CEP 69160-970
AC Barreirinha, Centro, Barreirinha - AMO CEP 69160-970 pertence a AC Barreirinha, no bairro Centro, em Barreirinha — Amazonas, Região Norte do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 92.
Dados oficiais do CEP 69160-970
| CEP | 69160-970 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | AC Barreirinha |
| Complemento | Rua Major Gaudêncio, 44 |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Barreirinha |
| Estado | Amazonas (AM) |
| Região | Norte |
| País | Brasil |
| DDD | 92 |
| Código IBGE do município | 1300508 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 69160-970
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] AC Barreirinha Centro 69160-970 Barreirinha-AM
[Nome do destinatário] AC Barreirinha, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 69160-970 Barreirinha-AM
AC Barreirinha, Centro, Barreirinha - AM, 69160-970
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 69160-970
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 6 | Região | Ceará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 1 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 970 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — AC Barreirinha |
Mapa de AC Barreirinha
Pesquisa no mapa: AC Barreirinha, Centro, Barreirinha, AM. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Barreirinha com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Barreirinha | Rua Major Gaudêncio, 44 | 69160-970 |
| AGC Freguesia do Andira | Rua Major Gaudêncio, 44 | 69160-971 |
Todas as unidades dos Correios em Barreirinha →
Como ligar para Barreirinha (AM)
O DDD de Barreirinha (AM) é 92. De celular, basta discar 92 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 92 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 92 + número | 90 15 92 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 92 + número | 90 21 92 + número |
| TIM | 0 41 92 + número | 90 41 92 + número |
| Oi | 0 31 92 + número | 90 31 92 + número |
| Algar Telecom | 0 12 92 + número | 90 12 92 + número |
| Sercomtel | 0 43 92 + número | 90 43 92 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 69160-970?
O CEP 69160-970 corresponde a AC Barreirinha, Centro, Barreirinha - AM, na Região Norte do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de AC Barreirinha?
O CEP de AC Barreirinha, no bairro Centro, em Barreirinha (AM), é 69160-970.
Qual o bairro do CEP 69160-970?
O CEP 69160-970 fica no bairro Centro, em Barreirinha — AM.
O CEP 69160-970 é de qual cidade?
69160-970 é um CEP de Barreirinha, Amazonas (Região Norte).
Qual o DDD do CEP 69160-970?
O DDD de Barreirinha é 92. De celular, disque 92 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 92 + número.
O CEP 69160-970 está ativo?
Sim — 69160-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 69160-970?
[Nome do destinatário] · AC Barreirinha · Centro · 69160-970 Barreirinha-AM. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.