CEP 68907-390
Rua Roma, Renascer, Macapá - APO CEP 68907-390 pertence ao logradouro Rua Roma, no bairro Renascer, em Macapá — Amapá, Região Norte do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 96.
Dados oficiais do CEP 68907-390
| CEP | 68907-390 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Roma |
| Bairro | Renascer |
| Cidade | Macapá |
| Estado | Amapá (AP) |
| Região | Norte |
| País | Brasil |
| DDD | 96 |
| Código IBGE do município | 1600303 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 68907-390
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Roma Renascer 68907-390 Macapá-AP
[Nome do destinatário] Rua Roma, 1000 - bloco 2, apto 41 Renascer 68907-390 Macapá-AP
Rua Roma, Renascer, Macapá - AP, 68907-390
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 68907-390
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 6 | Região | Ceará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 7 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 390 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Roma |
Mapa de Rua Roma
Pesquisa no mapa: Rua Roma, Renascer, Macapá, AP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Macapá com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Centro Norte | Avenida FAB, 1854 | 68906-973 |
| CDD Macapá | Avenida Mãe Luzia, 107 Área Laguinho | 68906-971 |
| AC Macapá caixa postal | Avenida Coriolano Jucá, 125 | 68906-970 |
| CLI Macapá | Avenida Sergipe, 88 Galpão 376 | 68908-972 |
| AC São Lázaro | Rodovia BR-156, s/n | 68908-973 |
Todas as unidades dos Correios em Macapá →
CEPs próximos de 68907-390
- 68907-380 — Alameda Poloneso
- 68907-400 — Alameda Tróia
- 68907-370 — Alameda Pereânio
- 68907-410 — Alameda Corito
- 68907-360 — Rua Mesopotâmia
- 68907-420 — Rua Bizâncio
- 68907-350 — Avenida Egito
- 68907-430 — Alameda Micenas
Como ligar para Macapá (AP)
O DDD de Macapá (AP) é 96. De celular, basta discar 96 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 96 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 96 + número | 90 15 96 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 96 + número | 90 21 96 + número |
| TIM | 0 41 96 + número | 90 41 96 + número |
| Oi | 0 31 96 + número | 90 31 96 + número |
| Algar Telecom | 0 12 96 + número | 90 12 96 + número |
| Sercomtel | 0 43 96 + número | 90 43 96 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 68907-390?
O CEP 68907-390 corresponde a Rua Roma, Renascer, Macapá - AP, na Região Norte do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Roma?
O CEP Rua Roma, no bairro Renascer, em Macapá (AP), é 68907-390.
Qual o bairro do CEP 68907-390?
O CEP 68907-390 fica no bairro Renascer, em Macapá — AP.
O CEP 68907-390 é de qual cidade?
68907-390 é um CEP de Macapá, Amapá (Região Norte).
Qual o DDD do CEP 68907-390?
O DDD de Macapá é 96. De celular, disque 96 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 96 + número.
O CEP 68907-390 está ativo?
Sim — 68907-390 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 68907-390?
[Nome do destinatário] · Rua Roma · Renascer · 68907-390 Macapá-AP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.