RastreioNerd

CEP 68635-970

AC São Domingos do Capim, Centro, São Domingos do Capim - PA

O CEP 68635-970 pertence a AC São Domingos do Capim, no bairro Centro, em São Domingos do Capim — Pará, Região Norte do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 91.

Dados oficiais do CEP 68635-970

CEP68635-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC São Domingos do Capim
ComplementoRodovia PA-127, 188
BairroCentro
CidadeSão Domingos do Capim
EstadoPará (PA)
RegiãoNorte
PaísBrasil
DDD91
Código IBGE do município1507201

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 68635-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC São Domingos do Capim
Centro
68635-970 São Domingos do Capim-PA
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC São Domingos do Capim, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
68635-970 São Domingos do Capim-PA
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC São Domingos do Capim, Centro, São Domingos do Capim - PA, 68635-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 68635-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
6RegiãoCeará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima
8Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
3SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC São Domingos do Capim

Mapa de AC São Domingos do Capim

Pesquisa no mapa: AC São Domingos do Capim, Centro, São Domingos do Capim, PA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de São Domingos do Capim com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC São Domingos do Capim Rodovia PA-127, 18868635-970

Todas as unidades dos Correios em São Domingos do Capim →

Como ligar para São Domingos do Capim (PA)

O DDD de São Domingos do Capim (PA) é 91. De celular, basta discar 91 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 91 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 91 + número90 15 91 + número
Claro / Embratel0 21 91 + número90 21 91 + número
TIM0 41 91 + número90 41 91 + número
Oi0 31 91 + número90 31 91 + número
Algar Telecom0 12 91 + número90 12 91 + número
Sercomtel0 43 91 + número90 43 91 + número

Todas as cidades do DDD 91 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 68635-970?

O CEP 68635-970 corresponde a AC São Domingos do Capim, Centro, São Domingos do Capim - PA, na Região Norte do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC São Domingos do Capim?

O CEP de AC São Domingos do Capim, no bairro Centro, em São Domingos do Capim (PA), é 68635-970.

Qual o bairro do CEP 68635-970?

O CEP 68635-970 fica no bairro Centro, em São Domingos do Capim — PA.

O CEP 68635-970 é de qual cidade?

68635-970 é um CEP de São Domingos do Capim, Pará (Região Norte).

Qual o DDD do CEP 68635-970?

O DDD de São Domingos do Capim é 91. De celular, disque 91 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 91 + número.

O CEP 68635-970 está ativo?

Sim — 68635-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 68635-970?

[Nome do destinatário] · AC São Domingos do Capim · Centro · 68635-970 São Domingos do Capim-PA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.