RastreioNerd

CEP 68606-502

Avenida Marabá, Morada do Sol, Conceição do Araguaia - PA

O CEP 68606-502 pertence ao logradouro Avenida Marabá, no bairro Morada do Sol, em Conceição do Araguaia — Pará, Região Norte do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 94.

Dados oficiais do CEP 68606-502

CEP68606-502
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroAvenida Marabá
BairroMorada do Sol
CidadeConceição do Araguaia
EstadoPará (PA)
RegiãoNorte
PaísBrasil
DDD94
Código IBGE do município1502707

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 68606-502

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Avenida Marabá
Morada do Sol
68606-502 Conceição do Araguaia-PA
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Avenida Marabá, 1000 - bloco 2, apto 41
Morada do Sol
68606-502 Conceição do Araguaia-PA
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Avenida Marabá, Morada do Sol, Conceição do Araguaia - PA, 68606-502

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 68606-502

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
6RegiãoCeará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima
8Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
6Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
502SufixoIdentifica o logradouro — Avenida Marabá

Mapa de Avenida Marabá

Pesquisa no mapa: Avenida Marabá, Morada do Sol, Conceição do Araguaia, PA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Conceição do Araguaia com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Conceição do Araguaia caixa postal Avenida JK, 132468540-970

Todas as unidades dos Correios em Conceição do Araguaia →

CEPs próximos de 68606-502

Como ligar para Conceição do Araguaia (PA)

O DDD de Conceição do Araguaia (PA) é 94. De celular, basta discar 94 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 94 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 94 + número90 15 94 + número
Claro / Embratel0 21 94 + número90 21 94 + número
TIM0 41 94 + número90 41 94 + número
Oi0 31 94 + número90 31 94 + número
Algar Telecom0 12 94 + número90 12 94 + número
Sercomtel0 43 94 + número90 43 94 + número

Todas as cidades do DDD 94 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 68606-502?

O CEP 68606-502 corresponde a Avenida Marabá, Morada do Sol, Conceição do Araguaia - PA, na Região Norte do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Avenida Marabá?

O CEP Avenida Marabá, no bairro Morada do Sol, em Conceição do Araguaia (PA), é 68606-502.

Qual o bairro do CEP 68606-502?

O CEP 68606-502 fica no bairro Morada do Sol, em Conceição do Araguaia — PA.

O CEP 68606-502 é de qual cidade?

68606-502 é um CEP de Conceição do Araguaia, Pará (Região Norte).

Qual o DDD do CEP 68606-502?

O DDD de Conceição do Araguaia é 94. De celular, disque 94 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 94 + número.

O CEP 68606-502 está ativo?

Sim — 68606-502 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 68606-502?

[Nome do destinatário] · Avenida Marabá · Morada do Sol · 68606-502 Conceição do Araguaia-PA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.