RastreioNerd

CEP 66030-230

Passagem Elite, Jurunas, Belém - PA

O CEP 66030-230 pertence ao logradouro Passagem Elite, no bairro Jurunas, em Belém — Pará, Região Norte do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 91.

Dados oficiais do CEP 66030-230

CEP66030-230
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroPassagem Elite
BairroJurunas
CidadeBelém
EstadoPará (PA)
RegiãoNorte
PaísBrasil
DDD91
Código IBGE do município1501402

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 66030-230

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Passagem Elite
Jurunas
66030-230 Belém-PA
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Passagem Elite, 1000 - bloco 2, apto 41
Jurunas
66030-230 Belém-PA
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Passagem Elite, Jurunas, Belém - PA, 66030-230

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 66030-230

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
6RegiãoCeará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima
6Sub-regiãoRecorte da região postal
0SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
3SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
230SufixoIdentifica o logradouro — Passagem Elite

Mapa de Passagem Elite

Pesquisa no mapa: Passagem Elite, Jurunas, Belém, PA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Belém com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Jurunas caixa postal Avenida Roberto Camelier, 95066025-972
AGF Dezesseis de Novembro caixa postal Avenida Dezesseis de Novembro, 44366023-971
AC Nazaré caixa postal Avenida Governador Magalhães Barata, 19266040-970
CDD Jurunas Rua Ó de Almeida, 37866017-972
CDD Belém Centro Rua Ó de Almeida, 37866017-971

Todas as unidades dos Correios em Belém →

CEPs próximos de 66030-230

Como ligar para Belém (PA)

O DDD de Belém (PA) é 91. De celular, basta discar 91 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 91 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 91 + número90 15 91 + número
Claro / Embratel0 21 91 + número90 21 91 + número
TIM0 41 91 + número90 41 91 + número
Oi0 31 91 + número90 31 91 + número
Algar Telecom0 12 91 + número90 12 91 + número
Sercomtel0 43 91 + número90 43 91 + número

Todas as cidades do DDD 91 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 66030-230?

O CEP 66030-230 corresponde a Passagem Elite, Jurunas, Belém - PA, na Região Norte do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Passagem Elite?

O CEP Passagem Elite, no bairro Jurunas, em Belém (PA), é 66030-230.

Qual o bairro do CEP 66030-230?

O CEP 66030-230 fica no bairro Jurunas, em Belém — PA.

O CEP 66030-230 é de qual cidade?

66030-230 é um CEP de Belém, Pará (Região Norte).

Qual o DDD do CEP 66030-230?

O DDD de Belém é 91. De celular, disque 91 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 91 + número.

O CEP 66030-230 está ativo?

Sim — 66030-230 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 66030-230?

[Nome do destinatário] · Passagem Elite · Jurunas · 66030-230 Belém-PA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.