RastreioNerd

CEP 65715-970

AC Lago da Pedra, Centro, Lago da Pedra - MA

O CEP 65715-970 pertence a AC Lago da Pedra, no bairro Centro, em Lago da Pedra — Maranhão, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 99.

Dados oficiais do CEP 65715-970

CEP65715-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Lago da Pedra
ComplementoRua Humberto de Campos, 212
BairroCentro
CidadeLago da Pedra
EstadoMaranhão (MA)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD99
Código IBGE do município2105708

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 65715-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Lago da Pedra
Centro
65715-970 Lago da Pedra-MA
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Lago da Pedra, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
65715-970 Lago da Pedra-MA
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Lago da Pedra, Centro, Lago da Pedra - MA, 65715-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 65715-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
6RegiãoCeará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima
5Sub-regiãoRecorte da região postal
7SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
1SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Lago da Pedra

Mapa de AC Lago da Pedra

Pesquisa no mapa: AC Lago da Pedra, Centro, Lago da Pedra, MA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Lago da Pedra com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Lago da Pedra Rua Humberto de Campos, 21265715-970

Todas as unidades dos Correios em Lago da Pedra →

Como ligar para Lago da Pedra (MA)

O DDD de Lago da Pedra (MA) é 99. De celular, basta discar 99 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 99 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 99 + número90 15 99 + número
Claro / Embratel0 21 99 + número90 21 99 + número
TIM0 41 99 + número90 41 99 + número
Oi0 31 99 + número90 31 99 + número
Algar Telecom0 12 99 + número90 12 99 + número
Sercomtel0 43 99 + número90 43 99 + número

Todas as cidades do DDD 99 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 65715-970?

O CEP 65715-970 corresponde a AC Lago da Pedra, Centro, Lago da Pedra - MA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Lago da Pedra?

O CEP de AC Lago da Pedra, no bairro Centro, em Lago da Pedra (MA), é 65715-970.

Qual o bairro do CEP 65715-970?

O CEP 65715-970 fica no bairro Centro, em Lago da Pedra — MA.

O CEP 65715-970 é de qual cidade?

65715-970 é um CEP de Lago da Pedra, Maranhão (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 65715-970?

O DDD de Lago da Pedra é 99. De celular, disque 99 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 99 + número.

O CEP 65715-970 está ativo?

Sim — 65715-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 65715-970?

[Nome do destinatário] · AC Lago da Pedra · Centro · 65715-970 Lago da Pedra-MA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.