CEP 65636-902
Bradesco, Parque Piauí I, Timon - MAO CEP 65636-902 pertence a Bradesco, no bairro Parque Piauí I, em Timon — Maranhão, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 99.
Dados oficiais do CEP 65636-902
| CEP | 65636-902 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Grande usuário | Bradesco |
| Complemento | Avenida Presidente Médici, 212 |
| Bairro | Parque Piauí I |
| Cidade | Timon |
| Estado | Maranhão (MA) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 99 |
| Código IBGE do município | 2112209 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 65636-902
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Bradesco Parque Piauí I 65636-902 Timon-MA
[Nome do destinatário] Bradesco, 1000 - bloco 2, apto 41 Parque Piauí I 65636-902 Timon-MA
Bradesco, Parque Piauí I, Timon - MA, 65636-902
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 65636-902
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 6 | Região | Ceará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 6 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 3 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 6 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 902 | Sufixo | Identifica um grande usuário (empresa ou órgão com CEP próprio) — Bradesco |
Mapa de Bradesco
Pesquisa no mapa: Bradesco, Parque Piauí I, Timon, MA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps Abrir no Waze
Agências dos Correios perto deste endereço
Agências de Timon com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto. O selo diz se ela está aberta agora.
Todas as agências dos Correios em Timon
CEPs próximos de 65636-902
- 65636-897 — Rua 07
- 65636-896 — Rua 06
- 65636-895 — Rua 05
- 65636-894 — Rua 04
- 65636-893 — Rua 03
- 65636-892 — Rua 02
- 65636-891 — Rua 01
- 65636-890 — Vila Marimar
Como ligar para Timon (MA)
O DDD de Timon (MA) é 99. De celular, basta discar 99 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 99 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 99 + número | 90 15 99 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 99 + número | 90 21 99 + número |
| TIM | 0 41 99 + número | 90 41 99 + número |
| Oi | 0 31 99 + número | 90 31 99 + número |
| Algar Telecom | 0 12 99 + número | 90 12 99 + número |
| Sercomtel | 0 43 99 + número | 90 43 99 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 65636-902?
O CEP 65636-902 corresponde a Bradesco, Parque Piauí I, Timon - MA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de Bradesco?
O CEP de Bradesco, no bairro Parque Piauí I, em Timon (MA), é 65636-902.
Qual o bairro do CEP 65636-902?
O CEP 65636-902 fica no bairro Parque Piauí I, em Timon — MA.
O CEP 65636-902 é de qual cidade?
65636-902 é um CEP de Timon, Maranhão (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 65636-902?
O DDD de Timon é 99. De celular, disque 99 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 99 + número.
O CEP 65636-902 está ativo?
Sim — 65636-902 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 65636-902?
[Nome do destinatário] · Bradesco · Parque Piauí I · 65636-902 Timon-MA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.