RastreioNerd

CEP 65608-093

Rua Josafá Gomes, Centro, Caxias - MA

O CEP 65608-093 pertence ao logradouro Rua Josafá Gomes, no bairro Centro, em Caxias — Maranhão, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 99.

Dados oficiais do CEP 65608-093

CEP65608-093
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Josafá Gomes
BairroCentro
CidadeCaxias
EstadoMaranhão (MA)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD99
Código IBGE do município2103000

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 65608-093

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Josafá Gomes
Centro
65608-093 Caxias-MA
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Josafá Gomes, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
65608-093 Caxias-MA
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Josafá Gomes, Centro, Caxias - MA, 65608-093

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 65608-093

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
6RegiãoCeará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima
5Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
8Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
093SufixoIdentifica o logradouro — Rua Josafá Gomes

Mapa de Rua Josafá Gomes

Pesquisa no mapa: Rua Josafá Gomes, Centro, Caxias, MA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Caxias com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Caxias Rua Desembargador Morato, 48765600-970

Todas as unidades dos Correios em Caxias →

CEPs próximos de 65608-093

Como ligar para Caxias (MA)

O DDD de Caxias (MA) é 99. De celular, basta discar 99 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 99 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 99 + número90 15 99 + número
Claro / Embratel0 21 99 + número90 21 99 + número
TIM0 41 99 + número90 41 99 + número
Oi0 31 99 + número90 31 99 + número
Algar Telecom0 12 99 + número90 12 99 + número
Sercomtel0 43 99 + número90 43 99 + número

Todas as cidades do DDD 99 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 65608-093?

O CEP 65608-093 corresponde a Rua Josafá Gomes, Centro, Caxias - MA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Josafá Gomes?

O CEP Rua Josafá Gomes, no bairro Centro, em Caxias (MA), é 65608-093.

Qual o bairro do CEP 65608-093?

O CEP 65608-093 fica no bairro Centro, em Caxias — MA.

O CEP 65608-093 é de qual cidade?

65608-093 é um CEP de Caxias, Maranhão (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 65608-093?

O DDD de Caxias é 99. De celular, disque 99 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 99 + número.

O CEP 65608-093 está ativo?

Sim — 65608-093 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 65608-093?

[Nome do destinatário] · Rua Josafá Gomes · Centro · 65608-093 Caxias-MA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.