RastreioNerd

CEP 65545-970

AC Milagres do Maranhão, Centro, Milagres do Maranhão - MA

O CEP 65545-970 pertence a AC Milagres do Maranhão, no bairro Centro, em Milagres do Maranhão — Maranhão, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 98.

Dados oficiais do CEP 65545-970

CEP65545-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Milagres do Maranhão
ComplementoRua Coronel Francisco Macatrão, 292
BairroCentro
CidadeMilagres do Maranhão
EstadoMaranhão (MA)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD98
Código IBGE do município2106672

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 65545-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Milagres do Maranhão
Centro
65545-970 Milagres do Maranhão-MA
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Milagres do Maranhão, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
65545-970 Milagres do Maranhão-MA
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Milagres do Maranhão, Centro, Milagres do Maranhão - MA, 65545-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 65545-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
6RegiãoCeará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima
5Sub-regiãoRecorte da região postal
5SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
4SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Milagres do Maranhão

Mapa de AC Milagres do Maranhão

Pesquisa no mapa: AC Milagres do Maranhão, Centro, Milagres do Maranhão, MA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Milagres do Maranhão com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Milagres do Maranhão Rua Coronel Francisco Macatrão, 29265545-970

Todas as unidades dos Correios em Milagres do Maranhão →

Como ligar para Milagres do Maranhão (MA)

O DDD de Milagres do Maranhão (MA) é 98. De celular, basta discar 98 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 98 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 98 + número90 15 98 + número
Claro / Embratel0 21 98 + número90 21 98 + número
TIM0 41 98 + número90 41 98 + número
Oi0 31 98 + número90 31 98 + número
Algar Telecom0 12 98 + número90 12 98 + número
Sercomtel0 43 98 + número90 43 98 + número

Todas as cidades do DDD 98 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 65545-970?

O CEP 65545-970 corresponde a AC Milagres do Maranhão, Centro, Milagres do Maranhão - MA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Milagres do Maranhão?

O CEP de AC Milagres do Maranhão, no bairro Centro, em Milagres do Maranhão (MA), é 65545-970.

Qual o bairro do CEP 65545-970?

O CEP 65545-970 fica no bairro Centro, em Milagres do Maranhão — MA.

O CEP 65545-970 é de qual cidade?

65545-970 é um CEP de Milagres do Maranhão, Maranhão (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 65545-970?

O DDD de Milagres do Maranhão é 98. De celular, disque 98 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 98 + número.

O CEP 65545-970 está ativo?

Sim — 65545-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 65545-970?

[Nome do destinatário] · AC Milagres do Maranhão · Centro · 65545-970 Milagres do Maranhão-MA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.