CEP 64808-140
Avenida Santos Dumont, Morro do Tiro, Floriano - PIO CEP 64808-140 pertence ao logradouro Avenida Santos Dumont, no bairro Morro do Tiro, em Floriano — Piauí, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 89.
Dados oficiais do CEP 64808-140
| CEP | 64808-140 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Avenida Santos Dumont |
| Bairro | Morro do Tiro |
| Cidade | Floriano |
| Estado | Piauí (PI) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 89 |
| Código IBGE do município | 2203909 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 64808-140
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Avenida Santos Dumont Morro do Tiro 64808-140 Floriano-PI
[Nome do destinatário] Avenida Santos Dumont, 1000 - bloco 2, apto 41 Morro do Tiro 64808-140 Floriano-PI
Avenida Santos Dumont, Morro do Tiro, Floriano - PI, 64808-140
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 64808-140
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 6 | Região | Ceará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 8 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 8 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 140 | Sufixo | Identifica o logradouro — Avenida Santos Dumont |
Mapa de Avenida Santos Dumont
Pesquisa no mapa: Avenida Santos Dumont, Morro do Tiro, Floriano, PI. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Floriano com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Floriano | Avenida Getúlio Vargas, 131 | 64800-972 |
| AC Floriano caixa postal | Avenida Getúlio Vargas, 51 | 64800-970 |
Todas as unidades dos Correios em Floriano →
CEPs próximos de 64808-140
- 64808-135 — Rua Honorato de Sousa Lima
- 64808-145 — Rua Manoel Cruz
- 64808-150 — Rua Genésio Rosado
- 64808-130 — Rua João Martins de Oliveira
- 64808-155 — Rua Vereador Arnaldo Pereira
- 64808-125 — Rua Severino Ramos Vasconcelos
- 64808-160 — Rua Adelina Monteiro
- 64808-120 — Quadra F
Como ligar para Floriano (PI)
O DDD de Floriano (PI) é 89. De celular, basta discar 89 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 89 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 89 + número | 90 15 89 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 89 + número | 90 21 89 + número |
| TIM | 0 41 89 + número | 90 41 89 + número |
| Oi | 0 31 89 + número | 90 31 89 + número |
| Algar Telecom | 0 12 89 + número | 90 12 89 + número |
| Sercomtel | 0 43 89 + número | 90 43 89 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 64808-140?
O CEP 64808-140 corresponde a Avenida Santos Dumont, Morro do Tiro, Floriano - PI, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Avenida Santos Dumont?
O CEP Avenida Santos Dumont, no bairro Morro do Tiro, em Floriano (PI), é 64808-140.
Qual o bairro do CEP 64808-140?
O CEP 64808-140 fica no bairro Morro do Tiro, em Floriano — PI.
O CEP 64808-140 é de qual cidade?
64808-140 é um CEP de Floriano, Piauí (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 64808-140?
O DDD de Floriano é 89. De celular, disque 89 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 89 + número.
O CEP 64808-140 está ativo?
Sim — 64808-140 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 64808-140?
[Nome do destinatário] · Avenida Santos Dumont · Morro do Tiro · 64808-140 Floriano-PI. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.