CEP 64804-478
Avenida das Violetas, Bom Lugar, Floriano - PIO CEP 64804-478 pertence ao logradouro Avenida das Violetas, no bairro Bom Lugar, em Floriano — Piauí, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 89.
Dados oficiais do CEP 64804-478
| CEP | 64804-478 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Avenida das Violetas |
| Bairro | Bom Lugar |
| Cidade | Floriano |
| Estado | Piauí (PI) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 89 |
| Código IBGE do município | 2203909 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 64804-478
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Avenida das Violetas Bom Lugar 64804-478 Floriano-PI
[Nome do destinatário] Avenida das Violetas, 1000 - bloco 2, apto 41 Bom Lugar 64804-478 Floriano-PI
Avenida das Violetas, Bom Lugar, Floriano - PI, 64804-478
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 64804-478
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 6 | Região | Ceará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 8 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 478 | Sufixo | Identifica o logradouro — Avenida das Violetas |
Mapa de Avenida das Violetas
Pesquisa no mapa: Avenida das Violetas, Bom Lugar, Floriano, PI. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Floriano com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Floriano | Avenida Getúlio Vargas, 131 | 64800-972 |
| AC Floriano caixa postal | Avenida Getúlio Vargas, 51 | 64800-970 |
Todas as unidades dos Correios em Floriano →
CEPs próximos de 64804-478
- 64804-480 — Travessa Manoel Miguel
- 64804-475 — Rua das Tulipas
- 64804-472 — Rua das Rosas
- 64804-485 — Avenida Bom Jardim
- 64804-470 — Travessa Bucar Neto I
- 64804-468 — Rua das Orquídeas
- 64804-490 — Rua José Olímpio Ramos
- 64804-465 — Rua das Margaridas
Como ligar para Floriano (PI)
O DDD de Floriano (PI) é 89. De celular, basta discar 89 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 89 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 89 + número | 90 15 89 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 89 + número | 90 21 89 + número |
| TIM | 0 41 89 + número | 90 41 89 + número |
| Oi | 0 31 89 + número | 90 31 89 + número |
| Algar Telecom | 0 12 89 + número | 90 12 89 + número |
| Sercomtel | 0 43 89 + número | 90 43 89 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 64804-478?
O CEP 64804-478 corresponde a Avenida das Violetas, Bom Lugar, Floriano - PI, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Avenida das Violetas?
O CEP Avenida das Violetas, no bairro Bom Lugar, em Floriano (PI), é 64804-478.
Qual o bairro do CEP 64804-478?
O CEP 64804-478 fica no bairro Bom Lugar, em Floriano — PI.
O CEP 64804-478 é de qual cidade?
64804-478 é um CEP de Floriano, Piauí (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 64804-478?
O DDD de Floriano é 89. De celular, disque 89 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 89 + número.
O CEP 64804-478 está ativo?
Sim — 64804-478 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 64804-478?
[Nome do destinatário] · Avenida das Violetas · Bom Lugar · 64804-478 Floriano-PI. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.