RastreioNerd

CEP 63563-975

AGC Isidoro, Isidoro, Isidoro - CE

O CEP 63563-975 pertence a AGC Isidoro, no bairro Isidoro, em Isidoro — Ceará, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 88.

Dados oficiais do CEP 63563-975

CEP63563-975
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC Isidoro
ComplementoRua Maria Alves das Graças, 24
BairroIsidoro
CidadeIsidoro
EstadoCeará (CE)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD88
Código IBGE do município2300309

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 63563-975

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC Isidoro
Isidoro
63563-975 Isidoro-CE
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC Isidoro, 1000 - bloco 2, apto 41
Isidoro
63563-975 Isidoro-CE
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC Isidoro, Isidoro, Isidoro - CE, 63563-975

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 63563-975

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
6RegiãoCeará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima
3Sub-regiãoRecorte da região postal
5SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
6SubsetorDivisão interna do setor
3Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
975SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC Isidoro

Mapa de AGC Isidoro

Pesquisa no mapa: AGC Isidoro, Isidoro, Isidoro, CE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Isidoro com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Isidoro Rua Maria Alves das Graças, 2463563-975

Todas as unidades dos Correios em Isidoro →

Como ligar para Isidoro (CE)

O DDD de Isidoro (CE) é 88. De celular, basta discar 88 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 88 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 88 + número90 15 88 + número
Claro / Embratel0 21 88 + número90 21 88 + número
TIM0 41 88 + número90 41 88 + número
Oi0 31 88 + número90 31 88 + número
Algar Telecom0 12 88 + número90 12 88 + número
Sercomtel0 43 88 + número90 43 88 + número

Todas as cidades do DDD 88 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 63563-975?

O CEP 63563-975 corresponde a AGC Isidoro, Isidoro, Isidoro - CE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC Isidoro?

O CEP de AGC Isidoro, no bairro Isidoro, em Isidoro (CE), é 63563-975.

Qual o bairro do CEP 63563-975?

O CEP 63563-975 fica no bairro Isidoro, em Isidoro — CE.

O CEP 63563-975 é de qual cidade?

63563-975 é um CEP de Isidoro, Ceará (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 63563-975?

O DDD de Isidoro é 88. De celular, disque 88 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 88 + número.

O CEP 63563-975 está ativo?

Sim — 63563-975 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 63563-975?

[Nome do destinatário] · AGC Isidoro · Isidoro · 63563-975 Isidoro-CE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.