CEP 62320-355
Rua Treze de Maio, Laurão, Tianguá - CEO CEP 62320-355 pertence ao logradouro Rua Treze de Maio, no bairro Laurão, em Tianguá — Ceará, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 88.
Dados oficiais do CEP 62320-355
| CEP | 62320-355 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Treze de Maio |
| Bairro | Laurão |
| Cidade | Tianguá |
| Estado | Ceará (CE) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 88 |
| Código IBGE do município | 2313401 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 62320-355
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Treze de Maio Laurão 62320-355 Tianguá-CE
[Nome do destinatário] Rua Treze de Maio, 1000 - bloco 2, apto 41 Laurão 62320-355 Tianguá-CE
Rua Treze de Maio, Laurão, Tianguá - CE, 62320-355
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 62320-355
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 6 | Região | Ceará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima |
| 2 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 2 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 355 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Treze de Maio |
Mapa de Rua Treze de Maio
Pesquisa no mapa: Rua Treze de Maio, Laurão, Tianguá, CE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Tianguá com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Tianguá caixa postal | Rua Capitão Joaquim Lourenço, 650 | 62320-970 |
Todas as unidades dos Correios em Tianguá →
CEPs próximos de 62320-355
- 62320-353 — Rua Albercy Moreira de Vasconcelos
- 62320-360 — Rua Assembléia de Deus
- 62320-350 — Rua Adrião Alves de Oliveira
- 62320-363 — Avenida Valdeida de Sá Vasconcelos
- 62320-365 — Rua José Richelieu de Andrade
- 62320-345 — Avenida Inácio Nogueira Portela
- 62320-340 — Rua Vereador Benedito Vasconcelos
- 62320-370 — Rua Francisco Aguiar Bezerril
Como ligar para Tianguá (CE)
O DDD de Tianguá (CE) é 88. De celular, basta discar 88 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 88 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 88 + número | 90 15 88 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 88 + número | 90 21 88 + número |
| TIM | 0 41 88 + número | 90 41 88 + número |
| Oi | 0 31 88 + número | 90 31 88 + número |
| Algar Telecom | 0 12 88 + número | 90 12 88 + número |
| Sercomtel | 0 43 88 + número | 90 43 88 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 62320-355?
O CEP 62320-355 corresponde a Rua Treze de Maio, Laurão, Tianguá - CE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Treze de Maio?
O CEP Rua Treze de Maio, no bairro Laurão, em Tianguá (CE), é 62320-355.
Qual o bairro do CEP 62320-355?
O CEP 62320-355 fica no bairro Laurão, em Tianguá — CE.
O CEP 62320-355 é de qual cidade?
62320-355 é um CEP de Tianguá, Ceará (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 62320-355?
O DDD de Tianguá é 88. De celular, disque 88 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 88 + número.
O CEP 62320-355 está ativo?
Sim — 62320-355 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 62320-355?
[Nome do destinatário] · Rua Treze de Maio · Laurão · 62320-355 Tianguá-CE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.