CEP 62115-958
CEL Forquilha Clique e Retire, Edmundo Rodrigues, Forquilha - CEO CEP 62115-958 pertence a CEL Forquilha Clique e Retire, no bairro Edmundo Rodrigues, em Forquilha — Ceará, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 88.
Dados oficiais do CEP 62115-958
| CEP | 62115-958 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Grande usuário | CEL Forquilha Clique e Retire |
| Complemento | Rua 5 de fevereiro, s/n Clique e Retire Correios |
| Bairro | Edmundo Rodrigues |
| Cidade | Forquilha |
| Estado | Ceará (CE) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 88 |
| Código IBGE do município | 2304350 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 62115-958
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] CEL Forquilha Clique e Retire Edmundo Rodrigues 62115-958 Forquilha-CE
[Nome do destinatário] CEL Forquilha Clique e Retire, 1000 - bloco 2, apto 41 Edmundo Rodrigues 62115-958 Forquilha-CE
CEL Forquilha Clique e Retire, Edmundo Rodrigues, Forquilha - CE, 62115-958
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 62115-958
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 6 | Região | Ceará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima |
| 2 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 1 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 958 | Sufixo | Identifica um grande usuário (empresa ou órgão com CEP próprio) — CEL Forquilha Clique e Retire |
Mapa de CEL Forquilha Clique e Retire
Pesquisa no mapa: CEL Forquilha Clique e Retire, Edmundo Rodrigues, Forquilha, CE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps Abrir no Waze
Agências dos Correios perto deste endereço
Agências de Forquilha com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto. O selo diz se ela está aberta agora.
Todas as agências dos Correios em Forquilha
Como ligar para Forquilha (CE)
O DDD de Forquilha (CE) é 88. De celular, basta discar 88 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 88 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 88 + número | 90 15 88 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 88 + número | 90 21 88 + número |
| TIM | 0 41 88 + número | 90 41 88 + número |
| Oi | 0 31 88 + número | 90 31 88 + número |
| Algar Telecom | 0 12 88 + número | 90 12 88 + número |
| Sercomtel | 0 43 88 + número | 90 43 88 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 62115-958?
O CEP 62115-958 corresponde a CEL Forquilha Clique e Retire, Edmundo Rodrigues, Forquilha - CE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de CEL Forquilha Clique e Retire?
O CEP de CEL Forquilha Clique e Retire, no bairro Edmundo Rodrigues, em Forquilha (CE), é 62115-958.
Qual o bairro do CEP 62115-958?
O CEP 62115-958 fica no bairro Edmundo Rodrigues, em Forquilha — CE.
O CEP 62115-958 é de qual cidade?
62115-958 é um CEP de Forquilha, Ceará (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 62115-958?
O DDD de Forquilha é 88. De celular, disque 88 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 88 + número.
O CEP 62115-958 está ativo?
Sim — 62115-958 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 62115-958?
[Nome do destinatário] · CEL Forquilha Clique e Retire · Edmundo Rodrigues · 62115-958 Forquilha-CE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.