CEP 62044-265
Avenida José Jacome de Oliveira, Jerônimo Prado, Sobral - CEO CEP 62044-265 pertence ao logradouro Avenida José Jacome de Oliveira, no bairro Jerônimo Prado, em Sobral — Ceará, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 88.
Dados oficiais do CEP 62044-265
| CEP | 62044-265 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Avenida José Jacome de Oliveira |
| Bairro | Jerônimo Prado |
| Cidade | Sobral |
| Estado | Ceará (CE) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 88 |
| Código IBGE do município | 2312908 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 62044-265
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Avenida José Jacome de Oliveira Jerônimo Prado 62044-265 Sobral-CE
[Nome do destinatário] Avenida José Jacome de Oliveira, 1000 - bloco 2, apto 41 Jerônimo Prado 62044-265 Sobral-CE
Avenida José Jacome de Oliveira, Jerônimo Prado, Sobral - CE, 62044-265
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 62044-265
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 6 | Região | Ceará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima |
| 2 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 265 | Sufixo | Identifica o logradouro — Avenida José Jacome de Oliveira |
Mapa de Avenida José Jacome de Oliveira
Pesquisa no mapa: Avenida José Jacome de Oliveira, Jerônimo Prado, Sobral, CE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Sobral com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CLI Sobral | Rodovia BR-222, 1581 | 62053-973 |
| CDD Sobral | Rua Padre Anchieta, 121 | 62030-972 |
| AGF Coluna da Hora caixa postal | Avenida Dom José Tupinambá da Frota, 1556 | 62010-971 |
| AC Sobral caixa postal | Rua Tabelião Ildefonso Cavalcante, 318 | 62010-970 |
Todas as unidades dos Correios em Sobral →
CEPs próximos de 62044-265
- 62044-262 — Rua Antônio Mendes Carneiro
- 62044-260 — Rua Astolfo Menescal
- 62044-270 — Avenida José Ricardo Ponte Liberato
- 62044-257 — Avenida Antônia Gonçalves de Macêdo
- 62044-255 — Rua Cesário Barreto Lima
- 62044-250 — Rua Erlandio de Paula Gomes
- 62044-280 — Rua Francisco de Sousa Mororó
- 62044-240 — Avenida Margarida Moura
Como ligar para Sobral (CE)
O DDD de Sobral (CE) é 88. De celular, basta discar 88 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 88 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 88 + número | 90 15 88 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 88 + número | 90 21 88 + número |
| TIM | 0 41 88 + número | 90 41 88 + número |
| Oi | 0 31 88 + número | 90 31 88 + número |
| Algar Telecom | 0 12 88 + número | 90 12 88 + número |
| Sercomtel | 0 43 88 + número | 90 43 88 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 62044-265?
O CEP 62044-265 corresponde a Avenida José Jacome de Oliveira, Jerônimo Prado, Sobral - CE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Avenida José Jacome de Oliveira?
O CEP Avenida José Jacome de Oliveira, no bairro Jerônimo Prado, em Sobral (CE), é 62044-265.
Qual o bairro do CEP 62044-265?
O CEP 62044-265 fica no bairro Jerônimo Prado, em Sobral — CE.
O CEP 62044-265 é de qual cidade?
62044-265 é um CEP de Sobral, Ceará (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 62044-265?
O DDD de Sobral é 88. De celular, disque 88 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 88 + número.
O CEP 62044-265 está ativo?
Sim — 62044-265 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 62044-265?
[Nome do destinatário] · Avenida José Jacome de Oliveira · Jerônimo Prado · 62044-265 Sobral-CE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.