RastreioNerd

CEP 60176-971

PCL Ponto de Coleta Mucuripe, Mucuripe, Fortaleza - CE

O CEP 60176-971 pertence a PCL Ponto de Coleta Mucuripe, no bairro Mucuripe, em Fortaleza — Ceará, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 85.

Dados oficiais do CEP 60176-971

CEP60176-971
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosPCL Ponto de Coleta Mucuripe
ComplementoRua Doutor José Augusto Ribeiro, 67
BairroMucuripe
CidadeFortaleza
EstadoCeará (CE)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD85
Código IBGE do município2304400

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 60176-971

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Mucuripe
Mucuripe
60176-971 Fortaleza-CE
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Mucuripe, 1000 - bloco 2, apto 41
Mucuripe
60176-971 Fortaleza-CE
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
PCL Ponto de Coleta Mucuripe, Mucuripe, Fortaleza - CE, 60176-971

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 60176-971

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
6RegiãoCeará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima
0Sub-regiãoRecorte da região postal
1SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
7SubsetorDivisão interna do setor
6Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
971SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — PCL Ponto de Coleta Mucuripe

Mapa de PCL Ponto de Coleta Mucuripe

Pesquisa no mapa: PCL Ponto de Coleta Mucuripe, Mucuripe, Fortaleza, CE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Fortaleza com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Mucuripe Rua Doutor José Augusto Ribeiro, 6760176-971
AGF Dunas caixa postal Rua Desembargador Lauro Nogueira, 1500 Piso G2-LCU 20860176-970
CDD Papicu Avenida Engenheiro Alberto Sá, 173 Loja 260175-971
PCL Ponto de Coleta Vicente Pinzon Rua Doutor Antônio Carneiro, 74960182-970
AGF Meireles caixa postal Avenida Dom Luís, 880 Lojas 09 e 01060160-971

Todas as unidades dos Correios em Fortaleza →

CEPs próximos de 60176-971

Como ligar para Fortaleza (CE)

O DDD de Fortaleza (CE) é 85. De celular, basta discar 85 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 85 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 85 + número90 15 85 + número
Claro / Embratel0 21 85 + número90 21 85 + número
TIM0 41 85 + número90 41 85 + número
Oi0 31 85 + número90 31 85 + número
Algar Telecom0 12 85 + número90 12 85 + número
Sercomtel0 43 85 + número90 43 85 + número

Todas as cidades do DDD 85 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 60176-971?

O CEP 60176-971 corresponde a PCL Ponto de Coleta Mucuripe, Mucuripe, Fortaleza - CE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de PCL Ponto de Coleta Mucuripe?

O CEP de PCL Ponto de Coleta Mucuripe, no bairro Mucuripe, em Fortaleza (CE), é 60176-971.

Qual o bairro do CEP 60176-971?

O CEP 60176-971 fica no bairro Mucuripe, em Fortaleza — CE.

O CEP 60176-971 é de qual cidade?

60176-971 é um CEP de Fortaleza, Ceará (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 60176-971?

O DDD de Fortaleza é 85. De celular, disque 85 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 85 + número.

O CEP 60176-971 está ativo?

Sim — 60176-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 60176-971?

[Nome do destinatário] · PCL Ponto de Coleta Mucuripe · Mucuripe · 60176-971 Fortaleza-CE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.