RastreioNerd

CEP 59950-970

AC Paraná, Centro, Paraná - RN

O CEP 59950-970 pertence a AC Paraná, no bairro Centro, em Paraná — Rio Grande do Norte, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 84.

Dados oficiais do CEP 59950-970

CEP59950-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Paraná
ComplementoRua São José, 70
BairroCentro
CidadeParaná
EstadoRio Grande do Norte (RN)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD84
Código IBGE do município2408607

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 59950-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Paraná
Centro
59950-970 Paraná-RN
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Paraná, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
59950-970 Paraná-RN
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Paraná, Centro, Paraná - RN, 59950-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 59950-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
5RegiãoPernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte
9Sub-regiãoRecorte da região postal
9SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
5SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Paraná

Mapa de AC Paraná

Pesquisa no mapa: AC Paraná, Centro, Paraná, RN. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Paraná com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Paraná Rua São José, 7059950-970
AGC Caiçara Avenida Luiz pinto, s/n59950-971

Todas as unidades dos Correios em Paraná →

Como ligar para Paraná (RN)

O DDD de Paraná (RN) é 84. De celular, basta discar 84 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 84 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 84 + número90 15 84 + número
Claro / Embratel0 21 84 + número90 21 84 + número
TIM0 41 84 + número90 41 84 + número
Oi0 31 84 + número90 31 84 + número
Algar Telecom0 12 84 + número90 12 84 + número
Sercomtel0 43 84 + número90 43 84 + número

Todas as cidades do DDD 84 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 59950-970?

O CEP 59950-970 corresponde a AC Paraná, Centro, Paraná - RN, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Paraná?

O CEP de AC Paraná, no bairro Centro, em Paraná (RN), é 59950-970.

Qual o bairro do CEP 59950-970?

O CEP 59950-970 fica no bairro Centro, em Paraná — RN.

O CEP 59950-970 é de qual cidade?

59950-970 é um CEP de Paraná, Rio Grande do Norte (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 59950-970?

O DDD de Paraná é 84. De celular, disque 84 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 84 + número.

O CEP 59950-970 está ativo?

Sim — 59950-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 59950-970?

[Nome do destinatário] · AC Paraná · Centro · 59950-970 Paraná-RN. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.