CEP 59660-970
AC Paraú, Centro, Paraú - RNO CEP 59660-970 pertence a AC Paraú, no bairro Centro, em Paraú — Rio Grande do Norte, Região Nordeste do Brasil.
Dados oficiais do CEP 59660-970
| CEP | 59660-970 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | AC Paraú |
| Complemento | Rua Benedito Peixoto, 4 |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Paraú |
| Estado | Rio Grande do Norte (RN) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| Código IBGE do município | 2408706 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 59660-970
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] AC Paraú Centro 59660-970 Paraú-RN
[Nome do destinatário] AC Paraú, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 59660-970 Paraú-RN
AC Paraú, Centro, Paraú - RN, 59660-970
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 59660-970
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 5 | Região | Pernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 6 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 970 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — AC Paraú |
Mapa de AC Paraú
Pesquisa no mapa: AC Paraú, Centro, Paraú, RN. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Paraú com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Paraú | Rua Benedito Peixoto, 4 | 59660-970 |
Todas as unidades dos Correios em Paraú →
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 59660-970?
O CEP 59660-970 corresponde a AC Paraú, Centro, Paraú - RN, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de AC Paraú?
O CEP de AC Paraú, no bairro Centro, em Paraú (RN), é 59660-970.
Qual o bairro do CEP 59660-970?
O CEP 59660-970 fica no bairro Centro, em Paraú — RN.
O CEP 59660-970 é de qual cidade?
59660-970 é um CEP de Paraú, Rio Grande do Norte (Região Nordeste).
O CEP 59660-970 está ativo?
Sim — 59660-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 59660-970?
[Nome do destinatário] · AC Paraú · Centro · 59660-970 Paraú-RN. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.