CEP 59440-970
AC Sítio Novo, Centro, Sítio Novo - RNO CEP 59440-970 pertence a AC Sítio Novo, no bairro Centro, em Sítio Novo — Rio Grande do Norte, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 84.
Dados oficiais do CEP 59440-970
| CEP | 59440-970 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | AC Sítio Novo |
| Complemento | Rua José Ferreira de Lima, 51-A |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Sítio Novo |
| Estado | Rio Grande do Norte (RN) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 84 |
| Código IBGE do município | 2413706 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 59440-970
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] AC Sítio Novo Centro 59440-970 Sítio Novo-RN
[Nome do destinatário] AC Sítio Novo, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 59440-970 Sítio Novo-RN
AC Sítio Novo, Centro, Sítio Novo - RN, 59440-970
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 59440-970
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 5 | Região | Pernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 4 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 970 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — AC Sítio Novo |
Mapa de AC Sítio Novo
Pesquisa no mapa: AC Sítio Novo, Centro, Sítio Novo, RN. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Sítio Novo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Sítio Novo | Rua José Ferreira de Lima, 51-A | 59440-970 |
| AGC Serra da Tapuia | Rua José Machado de Souza, 314 | 59440-971 |
Todas as unidades dos Correios em Sítio Novo →
Como ligar para Sítio Novo (RN)
O DDD de Sítio Novo (RN) é 84. De celular, basta discar 84 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 84 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 84 + número | 90 15 84 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 84 + número | 90 21 84 + número |
| TIM | 0 41 84 + número | 90 41 84 + número |
| Oi | 0 31 84 + número | 90 31 84 + número |
| Algar Telecom | 0 12 84 + número | 90 12 84 + número |
| Sercomtel | 0 43 84 + número | 90 43 84 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 59440-970?
O CEP 59440-970 corresponde a AC Sítio Novo, Centro, Sítio Novo - RN, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de AC Sítio Novo?
O CEP de AC Sítio Novo, no bairro Centro, em Sítio Novo (RN), é 59440-970.
Qual o bairro do CEP 59440-970?
O CEP 59440-970 fica no bairro Centro, em Sítio Novo — RN.
O CEP 59440-970 é de qual cidade?
59440-970 é um CEP de Sítio Novo, Rio Grande do Norte (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 59440-970?
O DDD de Sítio Novo é 84. De celular, disque 84 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 84 + número.
O CEP 59440-970 está ativo?
Sim — 59440-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 59440-970?
[Nome do destinatário] · AC Sítio Novo · Centro · 59440-970 Sítio Novo-RN. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.