RastreioNerd

CEP 59259-970

AC Passagem, Centro, Passagem - RN

O CEP 59259-970 pertence a AC Passagem, no bairro Centro, em Passagem — Rio Grande do Norte, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 84.

Dados oficiais do CEP 59259-970

CEP59259-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Passagem
ComplementoTravessa Antônio Xavier, 51
BairroCentro
CidadePassagem
EstadoRio Grande do Norte (RN)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD84
Código IBGE do município2409209

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 59259-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Passagem
Centro
59259-970 Passagem-RN
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Passagem, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
59259-970 Passagem-RN
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Passagem, Centro, Passagem - RN, 59259-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 59259-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
5RegiãoPernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte
9Sub-regiãoRecorte da região postal
2SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
5SubsetorDivisão interna do setor
9Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Passagem

Mapa de AC Passagem

Pesquisa no mapa: AC Passagem, Centro, Passagem, RN. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Passagem com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Passagem Travessa Antônio Xavier, 5159259-970

Todas as unidades dos Correios em Passagem →

Como ligar para Passagem (RN)

O DDD de Passagem (RN) é 84. De celular, basta discar 84 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 84 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 84 + número90 15 84 + número
Claro / Embratel0 21 84 + número90 21 84 + número
TIM0 41 84 + número90 41 84 + número
Oi0 31 84 + número90 31 84 + número
Algar Telecom0 12 84 + número90 12 84 + número
Sercomtel0 43 84 + número90 43 84 + número

Todas as cidades do DDD 84 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 59259-970?

O CEP 59259-970 corresponde a AC Passagem, Centro, Passagem - RN, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Passagem?

O CEP de AC Passagem, no bairro Centro, em Passagem (RN), é 59259-970.

Qual o bairro do CEP 59259-970?

O CEP 59259-970 fica no bairro Centro, em Passagem — RN.

O CEP 59259-970 é de qual cidade?

59259-970 é um CEP de Passagem, Rio Grande do Norte (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 59259-970?

O DDD de Passagem é 84. De celular, disque 84 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 84 + número.

O CEP 59259-970 está ativo?

Sim — 59259-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 59259-970?

[Nome do destinatário] · AC Passagem · Centro · 59259-970 Passagem-RN. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.