RastreioNerd

CEP 59258-970

AC Serrinha, Centro, Serrinha - RN

O CEP 59258-970 pertence a AC Serrinha, no bairro Centro, em Serrinha — Rio Grande do Norte, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 84.

Dados oficiais do CEP 59258-970

CEP59258-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Serrinha
ComplementoRua Manoel Joaquim de Souza, 57
BairroCentro
CidadeSerrinha
EstadoRio Grande do Norte (RN)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD84
Código IBGE do município2413508

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 59258-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Serrinha
Centro
59258-970 Serrinha-RN
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Serrinha, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
59258-970 Serrinha-RN
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Serrinha, Centro, Serrinha - RN, 59258-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 59258-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
5RegiãoPernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte
9Sub-regiãoRecorte da região postal
2SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
5SubsetorDivisão interna do setor
8Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Serrinha

Mapa de AC Serrinha

Pesquisa no mapa: AC Serrinha, Centro, Serrinha, RN. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Serrinha com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Serrinha Rua Manoel Joaquim de Souza, 5759258-970

Todas as unidades dos Correios em Serrinha →

Como ligar para Serrinha (RN)

O DDD de Serrinha (RN) é 84. De celular, basta discar 84 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 84 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 84 + número90 15 84 + número
Claro / Embratel0 21 84 + número90 21 84 + número
TIM0 41 84 + número90 41 84 + número
Oi0 31 84 + número90 31 84 + número
Algar Telecom0 12 84 + número90 12 84 + número
Sercomtel0 43 84 + número90 43 84 + número

Todas as cidades do DDD 84 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 59258-970?

O CEP 59258-970 corresponde a AC Serrinha, Centro, Serrinha - RN, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Serrinha?

O CEP de AC Serrinha, no bairro Centro, em Serrinha (RN), é 59258-970.

Qual o bairro do CEP 59258-970?

O CEP 59258-970 fica no bairro Centro, em Serrinha — RN.

O CEP 59258-970 é de qual cidade?

59258-970 é um CEP de Serrinha, Rio Grande do Norte (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 59258-970?

O DDD de Serrinha é 84. De celular, disque 84 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 84 + número.

O CEP 59258-970 está ativo?

Sim — 59258-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 59258-970?

[Nome do destinatário] · AC Serrinha · Centro · 59258-970 Serrinha-RN. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.