CEP 59065-370
Rua Augusto dos Anjos, Candelária, Natal - RNO CEP 59065-370 pertence ao logradouro Rua Augusto dos Anjos, no bairro Candelária, em Natal — Rio Grande do Norte, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 84.
Dados oficiais do CEP 59065-370
| CEP | 59065-370 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Augusto dos Anjos |
| Bairro | Candelária |
| Cidade | Natal |
| Estado | Rio Grande do Norte (RN) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 84 |
| Código IBGE do município | 2408102 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 59065-370
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Augusto dos Anjos Candelária 59065-370 Natal-RN
[Nome do destinatário] Rua Augusto dos Anjos, 1000 - bloco 2, apto 41 Candelária 59065-370 Natal-RN
Rua Augusto dos Anjos, Candelária, Natal - RN, 59065-370
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 59065-370
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 5 | Região | Pernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 370 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Augusto dos Anjos |
Mapa de Rua Augusto dos Anjos
Pesquisa no mapa: Rua Augusto dos Anjos, Candelária, Natal, RN. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Natal com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Fórum Seabra Fagundes | Rua Doutor Lauro Pinto, 315 | 59064-972 |
| AC Pitimbu | Rua Rio Juruá, 7694 | 59068-970 |
| CDD Cidade da Esperança | Avenida Solange Nunes do Nascimento, 282 | 59072-974 |
| CLI Mensageria Natal | Rua dos Tororós, 141 | 59054-978 |
| AC Câmara Cascudo caixa postal | Rua dos Tororós, 141 | 59054-977 |
Todas as unidades dos Correios em Natal →
CEPs próximos de 59065-370
- 59065-360 — Rua Teca Sales
- 59065-380 — Rua Tiago Avico
- 59065-390 — Rua Presidente Pamplona
- 59065-350 — Rua Trinta e Um de Março
- 59065-340 — Rua Lopo Henriques
- 59065-400 — Rua Padre Estanislau
- 59065-330 — Rua Laura Maia
- 59065-410 — Rua Dom Expedito
Como ligar para Natal (RN)
O DDD de Natal (RN) é 84. De celular, basta discar 84 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 84 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 84 + número | 90 15 84 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 84 + número | 90 21 84 + número |
| TIM | 0 41 84 + número | 90 41 84 + número |
| Oi | 0 31 84 + número | 90 31 84 + número |
| Algar Telecom | 0 12 84 + número | 90 12 84 + número |
| Sercomtel | 0 43 84 + número | 90 43 84 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 59065-370?
O CEP 59065-370 corresponde a Rua Augusto dos Anjos, Candelária, Natal - RN, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Augusto dos Anjos?
O CEP Rua Augusto dos Anjos, no bairro Candelária, em Natal (RN), é 59065-370.
Qual o bairro do CEP 59065-370?
O CEP 59065-370 fica no bairro Candelária, em Natal — RN.
O CEP 59065-370 é de qual cidade?
59065-370 é um CEP de Natal, Rio Grande do Norte (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 59065-370?
O DDD de Natal é 84. De celular, disque 84 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 84 + número.
O CEP 59065-370 está ativo?
Sim — 59065-370 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 59065-370?
[Nome do destinatário] · Rua Augusto dos Anjos · Candelária · 59065-370 Natal-RN. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.