CEP 59054-830
Avenida Amintas Barros, Lagoa Nova, Natal - RNO CEP 59054-830 pertence ao logradouro Avenida Amintas Barros, no bairro Lagoa Nova, em Natal — Rio Grande do Norte, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 84.
Dados oficiais do CEP 59054-830
| CEP | 59054-830 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Avenida Amintas Barros |
| Complemento | - de 2595 a 3191 - lado ímpar |
| Bairro | Lagoa Nova |
| Cidade | Natal |
| Estado | Rio Grande do Norte (RN) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 84 |
| Código IBGE do município | 2408102 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 59054-830
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Avenida Amintas Barros Lagoa Nova 59054-830 Natal-RN
[Nome do destinatário] Avenida Amintas Barros, 1000 - bloco 2, apto 41 Lagoa Nova 59054-830 Natal-RN
Avenida Amintas Barros, Lagoa Nova, Natal - RN, 59054-830
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 59054-830
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 5 | Região | Pernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 5 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 830 | Sufixo | Identifica o logradouro — Avenida Amintas Barros |
Mapa de Avenida Amintas Barros
Pesquisa no mapa: Avenida Amintas Barros, Lagoa Nova, Natal, RN. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Natal com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Bernardo Vieira caixa postal | Avenida Nevaldo Rocha, 1690 | 59054-970 |
| CTCE Natal | Rua dos Tororós, 141 | 59054-973 |
| CEE Natal | Rua dos Tororós, 141 | 59054-975 |
| AC Câmara Cascudo caixa postal | Rua dos Tororós, 141 | 59054-977 |
| CLI Mensageria Natal | Rua dos Tororós, 141 | 59054-978 |
Todas as unidades dos Correios em Natal →
CEPs próximos de 59054-830
- 59054-831 — Rua José Alberi Matos Ferreira
- 59054-840 — Rua Padre Champagnat
- 59054-820 — Rua Caraúbas
- 59054-810 — Rua Florânia
- 59054-805 — Praça Tenente Nobre
- 59054-800 — Travessa São Miguel
- 59054-795 — Rua Coronel José Guimarães
- 59054-790 — Rua Umarizal
Como ligar para Natal (RN)
O DDD de Natal (RN) é 84. De celular, basta discar 84 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 84 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 84 + número | 90 15 84 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 84 + número | 90 21 84 + número |
| TIM | 0 41 84 + número | 90 41 84 + número |
| Oi | 0 31 84 + número | 90 31 84 + número |
| Algar Telecom | 0 12 84 + número | 90 12 84 + número |
| Sercomtel | 0 43 84 + número | 90 43 84 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 59054-830?
O CEP 59054-830 corresponde a Avenida Amintas Barros, Lagoa Nova, Natal - RN, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Avenida Amintas Barros?
O CEP Avenida Amintas Barros, no bairro Lagoa Nova, em Natal (RN), é 59054-830.
Qual o bairro do CEP 59054-830?
O CEP 59054-830 fica no bairro Lagoa Nova, em Natal — RN.
O CEP 59054-830 é de qual cidade?
59054-830 é um CEP de Natal, Rio Grande do Norte (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 59054-830?
O DDD de Natal é 84. De celular, disque 84 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 84 + número.
O CEP 59054-830 está ativo?
Sim — 59054-830 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 59054-830?
[Nome do destinatário] · Avenida Amintas Barros · Lagoa Nova · 59054-830 Natal-RN. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.