CEP 57710-970
AGC Anel, Centro, Anel - ALO CEP 57710-970 pertence a AGC Anel, no bairro Centro, em Anel — Alagoas, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 82.
Dados oficiais do CEP 57710-970
| CEP | 57710-970 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | AGC Anel |
| Complemento | Rua São João, s/n |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Anel |
| Estado | Alagoas (AL) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 82 |
| Código IBGE do município | 2709400 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 57710-970
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] AGC Anel Centro 57710-970 Anel-AL
[Nome do destinatário] AGC Anel, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 57710-970 Anel-AL
AGC Anel, Centro, Anel - AL, 57710-970
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 57710-970
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 5 | Região | Pernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte |
| 7 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 970 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — AGC Anel |
Mapa de AGC Anel
Pesquisa no mapa: AGC Anel, Centro, Anel, AL. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Anel com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGC Anel | Rua São João, s/n | 57710-970 |
Todas as unidades dos Correios em Anel →
Como ligar para Anel (AL)
O DDD de Anel (AL) é 82. De celular, basta discar 82 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 82 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 82 + número | 90 15 82 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 82 + número | 90 21 82 + número |
| TIM | 0 41 82 + número | 90 41 82 + número |
| Oi | 0 31 82 + número | 90 31 82 + número |
| Algar Telecom | 0 12 82 + número | 90 12 82 + número |
| Sercomtel | 0 43 82 + número | 90 43 82 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 57710-970?
O CEP 57710-970 corresponde a AGC Anel, Centro, Anel - AL, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de AGC Anel?
O CEP de AGC Anel, no bairro Centro, em Anel (AL), é 57710-970.
Qual o bairro do CEP 57710-970?
O CEP 57710-970 fica no bairro Centro, em Anel — AL.
O CEP 57710-970 é de qual cidade?
57710-970 é um CEP de Anel, Alagoas (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 57710-970?
O DDD de Anel é 82. De celular, disque 82 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 82 + número.
O CEP 57710-970 está ativo?
Sim — 57710-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 57710-970?
[Nome do destinatário] · AGC Anel · Centro · 57710-970 Anel-AL. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.