CEP 57301-411
Rua Odilon Auto, São Luiz, Arapiraca - ALO CEP 57301-411 pertence ao logradouro Rua Odilon Auto, no bairro São Luiz, em Arapiraca — Alagoas, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 82.
Dados oficiais do CEP 57301-411
| CEP | 57301-411 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Odilon Auto |
| Complemento | - de 300/301 ao fim |
| Bairro | São Luiz |
| Cidade | Arapiraca |
| Estado | Alagoas (AL) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 82 |
| Código IBGE do município | 2700300 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 57301-411
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Odilon Auto São Luiz 57301-411 Arapiraca-AL
[Nome do destinatário] Rua Odilon Auto, 1000 - bloco 2, apto 41 São Luiz 57301-411 Arapiraca-AL
Rua Odilon Auto, São Luiz, Arapiraca - AL, 57301-411
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 57301-411
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 5 | Região | Pernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte |
| 7 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 1 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 411 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Odilon Auto |
Mapa de Rua Odilon Auto
Pesquisa no mapa: Rua Odilon Auto, São Luiz, Arapiraca, AL. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Arapiraca com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Vip Móveis | Rua Expedicionários Brasileiros, 320 | 57300-972 |
| CDD Arapiraca | Rua Maurício Pereira, 1082 | 57300-971 |
| AC Arapiraca caixa postal | Praça Luiz Pereira Lima, s/n | 57300-970 |
Todas as unidades dos Correios em Arapiraca →
CEPs próximos de 57301-411
- 57301-412 — Rua Advogado Mário Correia Macêdo
- 57301-410 — Rua José Bastos Filho
- 57301-413 — Rua Domingos Correia
- 57301-409 — Rua Cláudio de Albuquerque Lima
- 57301-408 — Rua Manoel do Nascimento Abreu Filho
- 57301-414 — Rua Théo Brandão Vilela
- 57301-415 — Rua Estudante José de Oliveira Leite
- 57301-406 — Rua Deputado Cleto Marques Luz
Como ligar para Arapiraca (AL)
O DDD de Arapiraca (AL) é 82. De celular, basta discar 82 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 82 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 82 + número | 90 15 82 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 82 + número | 90 21 82 + número |
| TIM | 0 41 82 + número | 90 41 82 + número |
| Oi | 0 31 82 + número | 90 31 82 + número |
| Algar Telecom | 0 12 82 + número | 90 12 82 + número |
| Sercomtel | 0 43 82 + número | 90 43 82 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 57301-411?
O CEP 57301-411 corresponde a Rua Odilon Auto, São Luiz, Arapiraca - AL, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Odilon Auto?
O CEP Rua Odilon Auto, no bairro São Luiz, em Arapiraca (AL), é 57301-411.
Qual o bairro do CEP 57301-411?
O CEP 57301-411 fica no bairro São Luiz, em Arapiraca — AL.
O CEP 57301-411 é de qual cidade?
57301-411 é um CEP de Arapiraca, Alagoas (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 57301-411?
O DDD de Arapiraca é 82. De celular, disque 82 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 82 + número.
O CEP 57301-411 está ativo?
Sim — 57301-411 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 57301-411?
[Nome do destinatário] · Rua Odilon Auto · São Luiz · 57301-411 Arapiraca-AL. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.