RastreioNerd

CEP 56840-970

AC Iguaracy, Centro, Iguaracy - PE

O CEP 56840-970 pertence a AC Iguaracy, no bairro Centro, em Iguaracy — Pernambuco, Região Nordeste do Brasil.

Dados oficiais do CEP 56840-970

CEP56840-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Iguaracy
ComplementoPraça Antônio Rabelo, 57
BairroCentro
CidadeIguaracy
EstadoPernambuco (PE)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
Código IBGE do município2606903

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 56840-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Iguaracy
Centro
56840-970 Iguaracy-PE
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Iguaracy, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
56840-970 Iguaracy-PE
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Iguaracy, Centro, Iguaracy - PE, 56840-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 56840-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
5RegiãoPernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte
6Sub-regiãoRecorte da região postal
8SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
4SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Iguaracy

Mapa de AC Iguaracy

Pesquisa no mapa: AC Iguaracy, Centro, Iguaracy, PE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Iguaracy com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Iguaracy caixa postal Praça Antônio Rabelo, 5756840-970

Todas as unidades dos Correios em Iguaracy →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 56840-970?

O CEP 56840-970 corresponde a AC Iguaracy, Centro, Iguaracy - PE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Iguaracy?

O CEP de AC Iguaracy, no bairro Centro, em Iguaracy (PE), é 56840-970.

Qual o bairro do CEP 56840-970?

O CEP 56840-970 fica no bairro Centro, em Iguaracy — PE.

O CEP 56840-970 é de qual cidade?

56840-970 é um CEP de Iguaracy, Pernambuco (Região Nordeste).

O CEP 56840-970 está ativo?

Sim — 56840-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 56840-970?

[Nome do destinatário] · AC Iguaracy · Centro · 56840-970 Iguaracy-PE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.