RastreioNerd

CEP 56616-970

AGC Caroalina, Caroalina, Caroalina - PE

O CEP 56616-970 pertence a AGC Caroalina, no bairro Caroalina, em Caroalina — Pernambuco, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 87.

Dados oficiais do CEP 56616-970

CEP56616-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC Caroalina
ComplementoAvenida Belinda da Penha Siqueira, s/n
BairroCaroalina
CidadeCaroalina
EstadoPernambuco (PE)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD87
Código IBGE do município2614105

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 56616-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC Caroalina
Caroalina
56616-970 Caroalina-PE
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC Caroalina, 1000 - bloco 2, apto 41
Caroalina
56616-970 Caroalina-PE
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC Caroalina, Caroalina, Caroalina - PE, 56616-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 56616-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
5RegiãoPernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte
6Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
1SubsetorDivisão interna do setor
6Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC Caroalina

Mapa de AGC Caroalina

Pesquisa no mapa: AGC Caroalina, Caroalina, Caroalina, PE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Caroalina com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Caroalina Avenida Belinda da Penha Siqueira, s/n56616-970

Todas as unidades dos Correios em Caroalina →

Como ligar para Caroalina (PE)

O DDD de Caroalina (PE) é 87. De celular, basta discar 87 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 87 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 87 + número90 15 87 + número
Claro / Embratel0 21 87 + número90 21 87 + número
TIM0 41 87 + número90 41 87 + número
Oi0 31 87 + número90 31 87 + número
Algar Telecom0 12 87 + número90 12 87 + número
Sercomtel0 43 87 + número90 43 87 + número

Todas as cidades do DDD 87 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 56616-970?

O CEP 56616-970 corresponde a AGC Caroalina, Caroalina, Caroalina - PE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC Caroalina?

O CEP de AGC Caroalina, no bairro Caroalina, em Caroalina (PE), é 56616-970.

Qual o bairro do CEP 56616-970?

O CEP 56616-970 fica no bairro Caroalina, em Caroalina — PE.

O CEP 56616-970 é de qual cidade?

56616-970 é um CEP de Caroalina, Pernambuco (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 56616-970?

O DDD de Caroalina é 87. De celular, disque 87 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 87 + número.

O CEP 56616-970 está ativo?

Sim — 56616-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 56616-970?

[Nome do destinatário] · AGC Caroalina · Caroalina · 56616-970 Caroalina-PE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.