RastreioNerd

CEP 56480-970

AC Tacaratu, Centro, Tacaratu - PE

O CEP 56480-970 pertence a AC Tacaratu, no bairro Centro, em Tacaratu — Pernambuco, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 87.

Dados oficiais do CEP 56480-970

CEP56480-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Tacaratu
ComplementoRua do Comércio, 12
BairroCentro
CidadeTacaratu
EstadoPernambuco (PE)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD87
Código IBGE do município2614808

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 56480-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Tacaratu
Centro
56480-970 Tacaratu-PE
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Tacaratu, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
56480-970 Tacaratu-PE
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Tacaratu, Centro, Tacaratu - PE, 56480-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 56480-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
5RegiãoPernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte
6Sub-regiãoRecorte da região postal
4SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
8SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Tacaratu

Mapa de AC Tacaratu

Pesquisa no mapa: AC Tacaratu, Centro, Tacaratu, PE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Tacaratu com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Tacaratu caixa postal Rua do Comércio, 1256480-970

Todas as unidades dos Correios em Tacaratu →

Como ligar para Tacaratu (PE)

O DDD de Tacaratu (PE) é 87. De celular, basta discar 87 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 87 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 87 + número90 15 87 + número
Claro / Embratel0 21 87 + número90 21 87 + número
TIM0 41 87 + número90 41 87 + número
Oi0 31 87 + número90 31 87 + número
Algar Telecom0 12 87 + número90 12 87 + número
Sercomtel0 43 87 + número90 43 87 + número

Todas as cidades do DDD 87 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 56480-970?

O CEP 56480-970 corresponde a AC Tacaratu, Centro, Tacaratu - PE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Tacaratu?

O CEP de AC Tacaratu, no bairro Centro, em Tacaratu (PE), é 56480-970.

Qual o bairro do CEP 56480-970?

O CEP 56480-970 fica no bairro Centro, em Tacaratu — PE.

O CEP 56480-970 é de qual cidade?

56480-970 é um CEP de Tacaratu, Pernambuco (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 56480-970?

O DDD de Tacaratu é 87. De celular, disque 87 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 87 + número.

O CEP 56480-970 está ativo?

Sim — 56480-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 56480-970?

[Nome do destinatário] · AC Tacaratu · Centro · 56480-970 Tacaratu-PE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.