RastreioNerd

CEP 56402-018

Rua Getúlio Menezes, Centro, Floresta - PE

O CEP 56402-018 pertence ao logradouro Rua Getúlio Menezes, no bairro Centro, em Floresta — Pernambuco, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 87.

Dados oficiais do CEP 56402-018

CEP56402-018
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Getúlio Menezes
BairroCentro
CidadeFloresta
EstadoPernambuco (PE)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD87
Código IBGE do município2605707

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 56402-018

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Getúlio Menezes
Centro
56402-018 Floresta-PE
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Getúlio Menezes, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
56402-018 Floresta-PE
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Getúlio Menezes, Centro, Floresta - PE, 56402-018

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 56402-018

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
5RegiãoPernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte
6Sub-regiãoRecorte da região postal
4SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
2Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
018SufixoIdentifica o logradouro — Rua Getúlio Menezes

Mapa de Rua Getúlio Menezes

Pesquisa no mapa: Rua Getúlio Menezes, Centro, Floresta, PE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Floresta com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Floresta caixa postal Rua Capitão Emílio Novaes, 25156400-970

Todas as unidades dos Correios em Floresta →

CEPs próximos de 56402-018

Como ligar para Floresta (PE)

O DDD de Floresta (PE) é 87. De celular, basta discar 87 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 87 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 87 + número90 15 87 + número
Claro / Embratel0 21 87 + número90 21 87 + número
TIM0 41 87 + número90 41 87 + número
Oi0 31 87 + número90 31 87 + número
Algar Telecom0 12 87 + número90 12 87 + número
Sercomtel0 43 87 + número90 43 87 + número

Todas as cidades do DDD 87 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 56402-018?

O CEP 56402-018 corresponde a Rua Getúlio Menezes, Centro, Floresta - PE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Getúlio Menezes?

O CEP Rua Getúlio Menezes, no bairro Centro, em Floresta (PE), é 56402-018.

Qual o bairro do CEP 56402-018?

O CEP 56402-018 fica no bairro Centro, em Floresta — PE.

O CEP 56402-018 é de qual cidade?

56402-018 é um CEP de Floresta, Pernambuco (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 56402-018?

O DDD de Floresta é 87. De celular, disque 87 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 87 + número.

O CEP 56402-018 está ativo?

Sim — 56402-018 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 56402-018?

[Nome do destinatário] · Rua Getúlio Menezes · Centro · 56402-018 Floresta-PE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.