CEP 56315-290
Rua Projetada 39, Alto do Cocar, Petrolina - PEO CEP 56315-290 pertence ao logradouro Rua Projetada 39, no bairro Alto do Cocar, em Petrolina — Pernambuco, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 87.
Dados oficiais do CEP 56315-290
| CEP | 56315-290 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Projetada 39 |
| Complemento | (Lot Alto do Cocar II) |
| Bairro | Alto do Cocar |
| Cidade | Petrolina |
| Estado | Pernambuco (PE) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 87 |
| Código IBGE do município | 2611101 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 56315-290
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Projetada 39 Alto do Cocar 56315-290 Petrolina-PE
[Nome do destinatário] Rua Projetada 39, 1000 - bloco 2, apto 41 Alto do Cocar 56315-290 Petrolina-PE
Rua Projetada 39, Alto do Cocar, Petrolina - PE, 56315-290
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 56315-290
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 5 | Região | Pernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte |
| 6 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 290 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Projetada 39 |
Mapa de Rua Projetada 39
Pesquisa no mapa: Rua Projetada 39, Alto do Cocar, Petrolina, PE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Petrolina com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta R do Barqueiro | Rua do Barqueiro, 931 | 56321-973 |
| CDD Petrolina | Avenida das Nações, 151 | 56304-970 |
| AGF Rua Coronel Amorim caixa postal | Rua Coronel Amorim, 49 | 56302-972 |
| AC Petrolina caixa postal | Praça Dom Malan, 63 | 56302-970 |
| AGF Nova Areia Branca caixa postal | Rua Polônia, 6-A | 56328-970 |
Todas as unidades dos Correios em Petrolina →
CEPs próximos de 56315-290
- 56315-280 — Rua Lidia Maria de Jesus Santos
- 56315-270 — Rua Avany Ferreira dos Santos
- 56315-260 — Rua Neide Maria de Amorim
- 56315-250 — Rua Crislane Andrade de Amorim
- 56315-240 — Rua Abimael Freitas de Sales
- 56315-230 — Rua Vicente Carlos da Silva
- 56315-350 — Rua Projetada 42
- 56315-352 — Rua Ivonete Macedo Gomes
Como ligar para Petrolina (PE)
O DDD de Petrolina (PE) é 87. De celular, basta discar 87 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 87 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 87 + número | 90 15 87 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 87 + número | 90 21 87 + número |
| TIM | 0 41 87 + número | 90 41 87 + número |
| Oi | 0 31 87 + número | 90 31 87 + número |
| Algar Telecom | 0 12 87 + número | 90 12 87 + número |
| Sercomtel | 0 43 87 + número | 90 43 87 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 56315-290?
O CEP 56315-290 corresponde a Rua Projetada 39, Alto do Cocar, Petrolina - PE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Projetada 39?
O CEP Rua Projetada 39, no bairro Alto do Cocar, em Petrolina (PE), é 56315-290.
Qual o bairro do CEP 56315-290?
O CEP 56315-290 fica no bairro Alto do Cocar, em Petrolina — PE.
O CEP 56315-290 é de qual cidade?
56315-290 é um CEP de Petrolina, Pernambuco (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 56315-290?
O DDD de Petrolina é 87. De celular, disque 87 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 87 + número.
O CEP 56315-290 está ativo?
Sim — 56315-290 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 56315-290?
[Nome do destinatário] · Rua Projetada 39 · Alto do Cocar · 56315-290 Petrolina-PE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.