CEP 50690-210
Rua Adirson Lócio, Iputinga, Recife - PEO CEP 50690-210 pertence ao logradouro Rua Adirson Lócio, no bairro Iputinga, em Recife — Pernambuco, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 81.
Dados oficiais do CEP 50690-210
| CEP | 50690-210 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Adirson Lócio |
| Bairro | Iputinga |
| Cidade | Recife |
| Estado | Pernambuco (PE) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 81 |
| Código IBGE do município | 2611606 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 50690-210
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Adirson Lócio Iputinga 50690-210 Recife-PE
[Nome do destinatário] Rua Adirson Lócio, 1000 - bloco 2, apto 41 Iputinga 50690-210 Recife-PE
Rua Adirson Lócio, Iputinga, Recife - PE, 50690-210
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 50690-210
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 5 | Região | Pernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte |
| 0 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 6 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 9 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 210 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Adirson Lócio |
Mapa de Rua Adirson Lócio
Pesquisa no mapa: Rua Adirson Lócio, Iputinga, Recife, PE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Recife com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CTO Centro de Transporte Operacional | Rua São Mateus, 891 | 50680-970 |
| AGF Bairro Prado caixa postal | Rua Carlos Gomes, 670 | 50720-970 |
| PCL Ponto de Coleta Iputinga | Estrada do Caiara, 219 - A | 50731-970 |
| AGF Afonso Olindense caixa postal | Avenida Caxangá, 5775 Salas 5 - 6 - 7 | 50740-970 |
| CDD Cordeiro | Avenida General San Martin, 1083 | 50630-981 |
Todas as unidades dos Correios em Recife →
CEPs próximos de 50690-210
- 50690-200 — Rua Armando Torres Monteiro
- 50690-220 — Rua Iolanda Rodrigues Sobral
- 50690-190 — Rua Ator Rodolfo Mayer
- 50690-230 — Rua Marcílio Ferreira
- 50690-180 — Rua Deputado Amaury Pedrosa
- 50690-240 — Rua Motorista Antônio Paulino de Lima
- 50690-170 — Rua Deputado Ângelo Jordão
- 50690-250 — Rua Motorista José Alves de Araújo
Como ligar para Recife (PE)
O DDD de Recife (PE) é 81. De celular, basta discar 81 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 81 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 81 + número | 90 15 81 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 81 + número | 90 21 81 + número |
| TIM | 0 41 81 + número | 90 41 81 + número |
| Oi | 0 31 81 + número | 90 31 81 + número |
| Algar Telecom | 0 12 81 + número | 90 12 81 + número |
| Sercomtel | 0 43 81 + número | 90 43 81 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 50690-210?
O CEP 50690-210 corresponde a Rua Adirson Lócio, Iputinga, Recife - PE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Adirson Lócio?
O CEP Rua Adirson Lócio, no bairro Iputinga, em Recife (PE), é 50690-210.
Qual o bairro do CEP 50690-210?
O CEP 50690-210 fica no bairro Iputinga, em Recife — PE.
O CEP 50690-210 é de qual cidade?
50690-210 é um CEP de Recife, Pernambuco (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 50690-210?
O DDD de Recife é 81. De celular, disque 81 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 81 + número.
O CEP 50690-210 está ativo?
Sim — 50690-210 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 50690-210?
[Nome do destinatário] · Rua Adirson Lócio · Iputinga · 50690-210 Recife-PE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.