RastreioNerd

CEP 49070-970

PCL Ponto de Coleta Cidade Nova, Cidade Nova, Aracaju - SE

O CEP 49070-970 pertence a PCL Ponto de Coleta Cidade Nova, no bairro Cidade Nova, em Aracaju — Sergipe, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 79.

Dados oficiais do CEP 49070-970

CEP49070-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosPCL Ponto de Coleta Cidade Nova
ComplementoRua Santa Terezinha, 311
BairroCidade Nova
CidadeAracaju
EstadoSergipe (SE)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD79
Código IBGE do município2800308

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 49070-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Cidade Nova
Cidade Nova
49070-970 Aracaju-SE
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Cidade Nova, 1000 - bloco 2, apto 41
Cidade Nova
49070-970 Aracaju-SE
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
PCL Ponto de Coleta Cidade Nova, Cidade Nova, Aracaju - SE, 49070-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 49070-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
4RegiãoBahia e Sergipe
9Sub-regiãoRecorte da região postal
0SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
7SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — PCL Ponto de Coleta Cidade Nova

Mapa de PCL Ponto de Coleta Cidade Nova

Pesquisa no mapa: PCL Ponto de Coleta Cidade Nova, Cidade Nova, Aracaju, SE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Aracaju com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Cidade Nova Rua Santa Terezinha, 31149070-970
PCL Ponto de Coleta Dom Luciano Rua Jaci Oliveira dos Reis, 70349071-970
CTCE Aracaju Rua Acre, 108449075-970
PCL Ponto de Coleta B Industrial Rua Altamira, 5349065-970
CEE Aracaju Rua Acre, 108449075-971

Todas as unidades dos Correios em Aracaju →

CEPs próximos de 49070-970

Como ligar para Aracaju (SE)

O DDD de Aracaju (SE) é 79. De celular, basta discar 79 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 79 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 79 + número90 15 79 + número
Claro / Embratel0 21 79 + número90 21 79 + número
TIM0 41 79 + número90 41 79 + número
Oi0 31 79 + número90 31 79 + número
Algar Telecom0 12 79 + número90 12 79 + número
Sercomtel0 43 79 + número90 43 79 + número

Todas as cidades do DDD 79 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 49070-970?

O CEP 49070-970 corresponde a PCL Ponto de Coleta Cidade Nova, Cidade Nova, Aracaju - SE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de PCL Ponto de Coleta Cidade Nova?

O CEP de PCL Ponto de Coleta Cidade Nova, no bairro Cidade Nova, em Aracaju (SE), é 49070-970.

Qual o bairro do CEP 49070-970?

O CEP 49070-970 fica no bairro Cidade Nova, em Aracaju — SE.

O CEP 49070-970 é de qual cidade?

49070-970 é um CEP de Aracaju, Sergipe (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 49070-970?

O DDD de Aracaju é 79. De celular, disque 79 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 79 + número.

O CEP 49070-970 está ativo?

Sim — 49070-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 49070-970?

[Nome do destinatário] · PCL Ponto de Coleta Cidade Nova · Cidade Nova · 49070-970 Aracaju-SE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.