CEP 47810-393
Rua Cotia, Morada Nobre, Barreiras - BAO CEP 47810-393 pertence ao logradouro Rua Cotia, no bairro Morada Nobre, em Barreiras — Bahia, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 77.
Dados oficiais do CEP 47810-393
| CEP | 47810-393 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Cotia |
| Bairro | Morada Nobre |
| Cidade | Barreiras |
| Estado | Bahia (BA) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 77 |
| Código IBGE do município | 2903201 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 47810-393
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Cotia Morada Nobre 47810-393 Barreiras-BA
[Nome do destinatário] Rua Cotia, 1000 - bloco 2, apto 41 Morada Nobre 47810-393 Barreiras-BA
Rua Cotia, Morada Nobre, Barreiras - BA, 47810-393
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 47810-393
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 4 | Região | Bahia e Sergipe |
| 7 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 8 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 393 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Cotia |
Mapa de Rua Cotia
Pesquisa no mapa: Rua Cotia, Morada Nobre, Barreiras, BA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Barreiras com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CLI Barreiras | Avenida Clériston Andrade, 2903 | 47800-972 |
| CDD Barreiras | Rua Napoleão Macedo, 160 Quadra 05 Lotes 1, 8, 10 Loteamento Jd Bela Vista | 47800-971 |
| AC Barreiras caixa postal | Rua 24 de Outubro, 234 | 47800-970 |
Todas as unidades dos Correios em Barreiras →
CEPs próximos de 47810-393
- 47810-390 — Rua Miguel Moreira de Carvalho
- 47810-396 — Rua Feira de Santana
- 47810-387 — Rua Palmital
- 47810-399 — Rua Capim Grosso
- 47810-384 — Rua Panorama
- 47810-402 — Rua Miguel Calmon
- 47810-381 — Rua Eduardo Baptista da Cruz
- 47810-405 — Rua Mundo Novo
Como ligar para Barreiras (BA)
O DDD de Barreiras (BA) é 77. De celular, basta discar 77 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 77 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 77 + número | 90 15 77 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 77 + número | 90 21 77 + número |
| TIM | 0 41 77 + número | 90 41 77 + número |
| Oi | 0 31 77 + número | 90 31 77 + número |
| Algar Telecom | 0 12 77 + número | 90 12 77 + número |
| Sercomtel | 0 43 77 + número | 90 43 77 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 47810-393?
O CEP 47810-393 corresponde a Rua Cotia, Morada Nobre, Barreiras - BA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Cotia?
O CEP Rua Cotia, no bairro Morada Nobre, em Barreiras (BA), é 47810-393.
Qual o bairro do CEP 47810-393?
O CEP 47810-393 fica no bairro Morada Nobre, em Barreiras — BA.
O CEP 47810-393 é de qual cidade?
47810-393 é um CEP de Barreiras, Bahia (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 47810-393?
O DDD de Barreiras é 77. De celular, disque 77 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 77 + número.
O CEP 47810-393 está ativo?
Sim — 47810-393 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 47810-393?
[Nome do destinatário] · Rua Cotia · Morada Nobre · 47810-393 Barreiras-BA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.