RastreioNerd

CEP 45443-970

AC Igrapiúna, Centro, Igrapiúna - BA

O CEP 45443-970 pertence a AC Igrapiúna, no bairro Centro, em Igrapiúna — Bahia, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 73.

Dados oficiais do CEP 45443-970

CEP45443-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Igrapiúna
ComplementoRua João Paulo II, Terreo Nº 5
BairroCentro
CidadeIgrapiúna
EstadoBahia (BA)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD73
Código IBGE do município2913457

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 45443-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Igrapiúna
Centro
45443-970 Igrapiúna-BA
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Igrapiúna, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
45443-970 Igrapiúna-BA
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Igrapiúna, Centro, Igrapiúna - BA, 45443-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 45443-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
4RegiãoBahia e Sergipe
5Sub-regiãoRecorte da região postal
4SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
4SubsetorDivisão interna do setor
3Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Igrapiúna

Mapa de AC Igrapiúna

Pesquisa no mapa: AC Igrapiúna, Centro, Igrapiúna, BA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Igrapiúna com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Igrapiúna Rua João Paulo II, Terreo Nº 545443-970

Todas as unidades dos Correios em Igrapiúna →

Como ligar para Igrapiúna (BA)

O DDD de Igrapiúna (BA) é 73. De celular, basta discar 73 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 73 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 73 + número90 15 73 + número
Claro / Embratel0 21 73 + número90 21 73 + número
TIM0 41 73 + número90 41 73 + número
Oi0 31 73 + número90 31 73 + número
Algar Telecom0 12 73 + número90 12 73 + número
Sercomtel0 43 73 + número90 43 73 + número

Todas as cidades do DDD 73 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 45443-970?

O CEP 45443-970 corresponde a AC Igrapiúna, Centro, Igrapiúna - BA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Igrapiúna?

O CEP de AC Igrapiúna, no bairro Centro, em Igrapiúna (BA), é 45443-970.

Qual o bairro do CEP 45443-970?

O CEP 45443-970 fica no bairro Centro, em Igrapiúna — BA.

O CEP 45443-970 é de qual cidade?

45443-970 é um CEP de Igrapiúna, Bahia (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 45443-970?

O DDD de Igrapiúna é 73. De celular, disque 73 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 73 + número.

O CEP 45443-970 está ativo?

Sim — 45443-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 45443-970?

[Nome do destinatário] · AC Igrapiúna · Centro · 45443-970 Igrapiúna-BA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.