CEP 45203-496
Rua Itagi, Caixa D'Água, Jequié - BAO CEP 45203-496 pertence ao logradouro Rua Itagi, no bairro Caixa D'Água, em Jequié — Bahia, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 73.
Dados oficiais do CEP 45203-496
| CEP | 45203-496 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Itagi |
| Bairro | Caixa D'Água |
| Cidade | Jequié |
| Estado | Bahia (BA) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 73 |
| Código IBGE do município | 2918001 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 45203-496
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Itagi Caixa D'Água 45203-496 Jequié-BA
[Nome do destinatário] Rua Itagi, 1000 - bloco 2, apto 41 Caixa D'Água 45203-496 Jequié-BA
Rua Itagi, Caixa D'Água, Jequié - BA, 45203-496
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 45203-496
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 4 | Região | Bahia e Sergipe |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 3 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 496 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Itagi |
Mapa de Rua Itagi
Pesquisa no mapa: Rua Itagi, Caixa D'Água, Jequié, BA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Jequié com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Jequié | Avenida Governador Aurélio Rodrigues Viana, 30 | 45201-970 |
| AC Jequié | Rua da Itália, 11 | 45200-970 |
Todas as unidades dos Correios em Jequié →
CEPs próximos de 45203-496
- 45203-492 — 1ª Travessa São Bernardo
- 45203-500 — Rua Senhor dos Passos
- 45203-504 — Rua Boaçu
- 45203-488 — Rua Monte Branco
- 45203-484 — Avenida Tote Lomanto
- 45203-508 — Travessa Boaçu
- 45203-480 — Rua Jitaúna
- 45203-512 — Rua Martinho Bispo
Como ligar para Jequié (BA)
O DDD de Jequié (BA) é 73. De celular, basta discar 73 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 73 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 73 + número | 90 15 73 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 73 + número | 90 21 73 + número |
| TIM | 0 41 73 + número | 90 41 73 + número |
| Oi | 0 31 73 + número | 90 31 73 + número |
| Algar Telecom | 0 12 73 + número | 90 12 73 + número |
| Sercomtel | 0 43 73 + número | 90 43 73 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 45203-496?
O CEP 45203-496 corresponde a Rua Itagi, Caixa D'Água, Jequié - BA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Itagi?
O CEP Rua Itagi, no bairro Caixa D'Água, em Jequié (BA), é 45203-496.
Qual o bairro do CEP 45203-496?
O CEP 45203-496 fica no bairro Caixa D'Água, em Jequié — BA.
O CEP 45203-496 é de qual cidade?
45203-496 é um CEP de Jequié, Bahia (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 45203-496?
O DDD de Jequié é 73. De celular, disque 73 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 73 + número.
O CEP 45203-496 está ativo?
Sim — 45203-496 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 45203-496?
[Nome do destinatário] · Rua Itagi · Caixa D'Água · 45203-496 Jequié-BA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.