CEP 44864-286
Rua Benedito Teixeira, Ginásio de Esportes, Irecê - BAO CEP 44864-286 pertence ao logradouro Rua Benedito Teixeira, no bairro Ginásio de Esportes, em Irecê — Bahia, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 74.
Dados oficiais do CEP 44864-286
| CEP | 44864-286 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Benedito Teixeira |
| Bairro | Ginásio de Esportes |
| Cidade | Irecê |
| Estado | Bahia (BA) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 74 |
| Código IBGE do município | 2914604 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 44864-286
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Benedito Teixeira Ginásio de Esportes 44864-286 Irecê-BA
[Nome do destinatário] Rua Benedito Teixeira, 1000 - bloco 2, apto 41 Ginásio de Esportes 44864-286 Irecê-BA
Rua Benedito Teixeira, Ginásio de Esportes, Irecê - BA, 44864-286
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 44864-286
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 4 | Região | Bahia e Sergipe |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 8 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 286 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Benedito Teixeira |
Mapa de Rua Benedito Teixeira
Pesquisa no mapa: Rua Benedito Teixeira, Ginásio de Esportes, Irecê, BA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Irecê com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGC Mamoeiro | Praça do Comércio, s/n | 44860-972 |
| AC Irecê caixa postal | Avenida Coronel Terêncio Dourado, s/n, Térreo | 44860-971 |
| CDD Irecê | Avenida Coronel Terêncio Dourado, s/n | 44860-970 |
Todas as unidades dos Correios em Irecê →
CEPs próximos de 44864-286
- 44864-288 — Rua Caetano Moreira
- 44864-284 — Rua Professora Maria da Conceição
- 44864-290 — Rua Teotônio Dourado Filho
- 44864-282 — Rua Odete Nunes Dourado
- 44864-292 — Rua José Fernandes de Oliveira
- 44864-280 — Rua Professor Costa Pinto
- 44864-278 — Rua Hilton Pereira Nunes
- 44864-294 — Rua A A da Silva
Como ligar para Irecê (BA)
O DDD de Irecê (BA) é 74. De celular, basta discar 74 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 74 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 74 + número | 90 15 74 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 74 + número | 90 21 74 + número |
| TIM | 0 41 74 + número | 90 41 74 + número |
| Oi | 0 31 74 + número | 90 31 74 + número |
| Algar Telecom | 0 12 74 + número | 90 12 74 + número |
| Sercomtel | 0 43 74 + número | 90 43 74 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 44864-286?
O CEP 44864-286 corresponde a Rua Benedito Teixeira, Ginásio de Esportes, Irecê - BA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Benedito Teixeira?
O CEP Rua Benedito Teixeira, no bairro Ginásio de Esportes, em Irecê (BA), é 44864-286.
Qual o bairro do CEP 44864-286?
O CEP 44864-286 fica no bairro Ginásio de Esportes, em Irecê — BA.
O CEP 44864-286 é de qual cidade?
44864-286 é um CEP de Irecê, Bahia (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 44864-286?
O DDD de Irecê é 74. De celular, disque 74 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 74 + número.
O CEP 44864-286 está ativo?
Sim — 44864-286 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 44864-286?
[Nome do destinatário] · Rua Benedito Teixeira · Ginásio de Esportes · 44864-286 Irecê-BA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.