CEP 44713-534
Rua Jacarandá, Belo Jardim, Quixabeira - BAO CEP 44713-534 pertence ao logradouro Rua Jacarandá, no bairro Belo Jardim, em Quixabeira — Bahia, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 74.
Dados oficiais do CEP 44713-534
| CEP | 44713-534 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Jacarandá |
| Bairro | Belo Jardim |
| Cidade | Quixabeira |
| Estado | Bahia (BA) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 74 |
| Código IBGE do município | 2925931 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 44713-534
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Jacarandá Belo Jardim 44713-534 Quixabeira-BA
[Nome do destinatário] Rua Jacarandá, 1000 - bloco 2, apto 41 Belo Jardim 44713-534 Quixabeira-BA
Rua Jacarandá, Belo Jardim, Quixabeira - BA, 44713-534
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 44713-534
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 4 | Região | Bahia e Sergipe |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 3 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 534 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Jacarandá |
Mapa de Rua Jacarandá
Pesquisa no mapa: Rua Jacarandá, Belo Jardim, Quixabeira, BA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Quixabeira com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Quixabeira | Rua Jovito Souza Novais, 95 | 44713-970 |
Todas as unidades dos Correios em Quixabeira →
CEPs próximos de 44713-534
- 44713-532 — Rua Ancelmo Rocha
- 44713-530 — Avenida Juvêncio Lopes
- 44713-540 — Rua Lizânio Gonçalves
- 44713-544 — Avenida Cruzeiro do Sul
- 44713-546 — Rua Sidivan Souza Gonçalves
- 44713-500 — Rua Gildásio Oliveira Santos
- 44713-574 — Avenida Horácio Luís Araújo
- 44713-642 — Largo da Saudade
Como ligar para Quixabeira (BA)
O DDD de Quixabeira (BA) é 74. De celular, basta discar 74 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 74 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 74 + número | 90 15 74 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 74 + número | 90 21 74 + número |
| TIM | 0 41 74 + número | 90 41 74 + número |
| Oi | 0 31 74 + número | 90 31 74 + número |
| Algar Telecom | 0 12 74 + número | 90 12 74 + número |
| Sercomtel | 0 43 74 + número | 90 43 74 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 44713-534?
O CEP 44713-534 corresponde a Rua Jacarandá, Belo Jardim, Quixabeira - BA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Jacarandá?
O CEP Rua Jacarandá, no bairro Belo Jardim, em Quixabeira (BA), é 44713-534.
Qual o bairro do CEP 44713-534?
O CEP 44713-534 fica no bairro Belo Jardim, em Quixabeira — BA.
O CEP 44713-534 é de qual cidade?
44713-534 é um CEP de Quixabeira, Bahia (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 44713-534?
O DDD de Quixabeira é 74. De celular, disque 74 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 74 + número.
O CEP 44713-534 está ativo?
Sim — 44713-534 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 44713-534?
[Nome do destinatário] · Rua Jacarandá · Belo Jardim · 44713-534 Quixabeira-BA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.