RastreioNerd

CEP 44706-505

Rua José Raimundo de Araújo, Catuaba, Jacobina - BA

O CEP 44706-505 pertence ao logradouro Rua José Raimundo de Araújo, no bairro Catuaba, em Jacobina — Bahia, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 74.

Dados oficiais do CEP 44706-505

CEP44706-505
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua José Raimundo de Araújo
BairroCatuaba
CidadeJacobina
EstadoBahia (BA)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD74
Código IBGE do município2917508

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 44706-505

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua José Raimundo de Araújo
Catuaba
44706-505 Jacobina-BA
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua José Raimundo de Araújo, 1000 - bloco 2, apto 41
Catuaba
44706-505 Jacobina-BA
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua José Raimundo de Araújo, Catuaba, Jacobina - BA, 44706-505

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 44706-505

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
4RegiãoBahia e Sergipe
4Sub-regiãoRecorte da região postal
7SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
6Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
505SufixoIdentifica o logradouro — Rua José Raimundo de Araújo

Mapa de Rua José Raimundo de Araújo

Pesquisa no mapa: Rua José Raimundo de Araújo, Catuaba, Jacobina, BA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Jacobina com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Jacobina Rua Senador Pedro Lago, 16044702-971
CDD Jacobina Rua Senador Pedro Lago, 16044702-970

Todas as unidades dos Correios em Jacobina →

CEPs próximos de 44706-505

Como ligar para Jacobina (BA)

O DDD de Jacobina (BA) é 74. De celular, basta discar 74 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 74 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 74 + número90 15 74 + número
Claro / Embratel0 21 74 + número90 21 74 + número
TIM0 41 74 + número90 41 74 + número
Oi0 31 74 + número90 31 74 + número
Algar Telecom0 12 74 + número90 12 74 + número
Sercomtel0 43 74 + número90 43 74 + número

Todas as cidades do DDD 74 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 44706-505?

O CEP 44706-505 corresponde a Rua José Raimundo de Araújo, Catuaba, Jacobina - BA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua José Raimundo de Araújo?

O CEP Rua José Raimundo de Araújo, no bairro Catuaba, em Jacobina (BA), é 44706-505.

Qual o bairro do CEP 44706-505?

O CEP 44706-505 fica no bairro Catuaba, em Jacobina — BA.

O CEP 44706-505 é de qual cidade?

44706-505 é um CEP de Jacobina, Bahia (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 44706-505?

O DDD de Jacobina é 74. De celular, disque 74 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 74 + número.

O CEP 44706-505 está ativo?

Sim — 44706-505 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 44706-505?

[Nome do destinatário] · Rua José Raimundo de Araújo · Catuaba · 44706-505 Jacobina-BA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.