RastreioNerd

CEP 44635-086

Travessa Cláudio Gomes, Centro, Várzea da Roça - BA

O CEP 44635-086 pertence ao logradouro Travessa Cláudio Gomes, no bairro Centro, em Várzea da Roça — Bahia, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 74.

Dados oficiais do CEP 44635-086

CEP44635-086
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroTravessa Cláudio Gomes
BairroCentro
CidadeVárzea da Roça
EstadoBahia (BA)
RegiãoNordeste
PaísBrasil
DDD74
Código IBGE do município2933059

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 44635-086

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Travessa Cláudio Gomes
Centro
44635-086 Várzea da Roça-BA
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Travessa Cláudio Gomes, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
44635-086 Várzea da Roça-BA
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Travessa Cláudio Gomes, Centro, Várzea da Roça - BA, 44635-086

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 44635-086

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
4RegiãoBahia e Sergipe
4Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
3SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
086SufixoIdentifica o logradouro — Travessa Cláudio Gomes

Mapa de Travessa Cláudio Gomes

Pesquisa no mapa: Travessa Cláudio Gomes, Centro, Várzea da Roça, BA. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Várzea da Roça com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Várzea da Roça Praça Alfredo Navarro, 43744635-970

Todas as unidades dos Correios em Várzea da Roça →

CEPs próximos de 44635-086

Como ligar para Várzea da Roça (BA)

O DDD de Várzea da Roça (BA) é 74. De celular, basta discar 74 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 74 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 74 + número90 15 74 + número
Claro / Embratel0 21 74 + número90 21 74 + número
TIM0 41 74 + número90 41 74 + número
Oi0 31 74 + número90 31 74 + número
Algar Telecom0 12 74 + número90 12 74 + número
Sercomtel0 43 74 + número90 43 74 + número

Todas as cidades do DDD 74 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 44635-086?

O CEP 44635-086 corresponde a Travessa Cláudio Gomes, Centro, Várzea da Roça - BA, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Travessa Cláudio Gomes?

O CEP Travessa Cláudio Gomes, no bairro Centro, em Várzea da Roça (BA), é 44635-086.

Qual o bairro do CEP 44635-086?

O CEP 44635-086 fica no bairro Centro, em Várzea da Roça — BA.

O CEP 44635-086 é de qual cidade?

44635-086 é um CEP de Várzea da Roça, Bahia (Região Nordeste).

Qual o DDD do CEP 44635-086?

O DDD de Várzea da Roça é 74. De celular, disque 74 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 74 + número.

O CEP 44635-086 está ativo?

Sim — 44635-086 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 44635-086?

[Nome do destinatário] · Travessa Cláudio Gomes · Centro · 44635-086 Várzea da Roça-BA. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.