RastreioNerd

CEP 39890-972

AGC Giru, Giru, Joaíma - MG

O CEP 39890-972 pertence a AGC Giru, no bairro Giru, em Joaíma — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 33.

Dados oficiais do CEP 39890-972

CEP39890-972
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC Giru
ComplementoRua Dionísio Ferreira, s/n
BairroGiru
CidadeJoaíma
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD33
Código IBGE do município3136009

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 39890-972

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC Giru
Giru
39890-972 Joaíma-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC Giru, 1000 - bloco 2, apto 41
Giru
39890-972 Joaíma-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC Giru, Giru, Joaíma - MG, 39890-972

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 39890-972

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
9Sub-regiãoRecorte da região postal
8SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
9SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
972SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC Giru

Mapa de AGC Giru

Pesquisa no mapa: AGC Giru, Giru, Joaíma, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Joaíma com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Giru Rua Dionísio Ferreira, s/n39890-972
AC Joaíma caixa postal Praça Olinto Martins, 14239890-970

Todas as unidades dos Correios em Joaíma →

Como ligar para Joaíma (MG)

O DDD de Joaíma (MG) é 33. De celular, basta discar 33 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 33 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 33 + número90 15 33 + número
Claro / Embratel0 21 33 + número90 21 33 + número
TIM0 41 33 + número90 41 33 + número
Oi0 31 33 + número90 31 33 + número
Algar Telecom0 12 33 + número90 12 33 + número
Sercomtel0 43 33 + número90 43 33 + número

Todas as cidades do DDD 33 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 39890-972?

O CEP 39890-972 corresponde a AGC Giru, Giru, Joaíma - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC Giru?

O CEP de AGC Giru, no bairro Giru, em Joaíma (MG), é 39890-972.

Qual o bairro do CEP 39890-972?

O CEP 39890-972 fica no bairro Giru, em Joaíma — MG.

O CEP 39890-972 é de qual cidade?

39890-972 é um CEP de Joaíma, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 39890-972?

O DDD de Joaíma é 33. De celular, disque 33 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 33 + número.

O CEP 39890-972 está ativo?

Sim — 39890-972 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 39890-972?

[Nome do destinatário] · AGC Giru · Giru · 39890-972 Joaíma-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.