RastreioNerd

CEP 39874-973

AC Santa Helena de Minas, Centro, Santa Helena de Minas - MG

O CEP 39874-973 pertence a AC Santa Helena de Minas, no bairro Centro, em Santa Helena de Minas — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 33.

Dados oficiais do CEP 39874-973

CEP39874-973
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Santa Helena de Minas
ComplementoRua Belo Horizonte, 469
BairroCentro
CidadeSanta Helena de Minas
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD33
Código IBGE do município3157658

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 39874-973

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Santa Helena de Minas
Centro
39874-973 Santa Helena de Minas-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Santa Helena de Minas, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
39874-973 Santa Helena de Minas-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Santa Helena de Minas, Centro, Santa Helena de Minas - MG, 39874-973

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 39874-973

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
9Sub-regiãoRecorte da região postal
8SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
7SubsetorDivisão interna do setor
4Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
973SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Santa Helena de Minas

Mapa de AC Santa Helena de Minas

Pesquisa no mapa: AC Santa Helena de Minas, Centro, Santa Helena de Minas, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Santa Helena de Minas com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Santa Helena de Minas Rua Belo Horizonte, 46939874-973

Todas as unidades dos Correios em Santa Helena de Minas →

Como ligar para Santa Helena de Minas (MG)

O DDD de Santa Helena de Minas (MG) é 33. De celular, basta discar 33 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 33 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 33 + número90 15 33 + número
Claro / Embratel0 21 33 + número90 21 33 + número
TIM0 41 33 + número90 41 33 + número
Oi0 31 33 + número90 31 33 + número
Algar Telecom0 12 33 + número90 12 33 + número
Sercomtel0 43 33 + número90 43 33 + número

Todas as cidades do DDD 33 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 39874-973?

O CEP 39874-973 corresponde a AC Santa Helena de Minas, Centro, Santa Helena de Minas - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Santa Helena de Minas?

O CEP de AC Santa Helena de Minas, no bairro Centro, em Santa Helena de Minas (MG), é 39874-973.

Qual o bairro do CEP 39874-973?

O CEP 39874-973 fica no bairro Centro, em Santa Helena de Minas — MG.

O CEP 39874-973 é de qual cidade?

39874-973 é um CEP de Santa Helena de Minas, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 39874-973?

O DDD de Santa Helena de Minas é 33. De celular, disque 33 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 33 + número.

O CEP 39874-973 está ativo?

Sim — 39874-973 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 39874-973?

[Nome do destinatário] · AC Santa Helena de Minas · Centro · 39874-973 Santa Helena de Minas-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.