RastreioNerd

CEP 39635-970

AC Coronel Murta, Centro, Coronel Murta - MG

O CEP 39635-970 pertence a AC Coronel Murta, no bairro Centro, em Coronel Murta — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 33.

Dados oficiais do CEP 39635-970

CEP39635-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Coronel Murta
ComplementoAvenida José Ferreira Freire Murta, 160
BairroCentro
CidadeCoronel Murta
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD33
Código IBGE do município3119500

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 39635-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Coronel Murta
Centro
39635-970 Coronel Murta-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Coronel Murta, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
39635-970 Coronel Murta-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Coronel Murta, Centro, Coronel Murta - MG, 39635-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 39635-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
9Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
3SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Coronel Murta

Mapa de AC Coronel Murta

Pesquisa no mapa: AC Coronel Murta, Centro, Coronel Murta, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Coronel Murta com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Coronel Murta Avenida José Ferreira Freire Murta, 16039635-970
AGC Barra do Salinas Avenida Valentim Ferreira, 3639635-971

Todas as unidades dos Correios em Coronel Murta →

Como ligar para Coronel Murta (MG)

O DDD de Coronel Murta (MG) é 33. De celular, basta discar 33 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 33 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 33 + número90 15 33 + número
Claro / Embratel0 21 33 + número90 21 33 + número
TIM0 41 33 + número90 41 33 + número
Oi0 31 33 + número90 31 33 + número
Algar Telecom0 12 33 + número90 12 33 + número
Sercomtel0 43 33 + número90 43 33 + número

Todas as cidades do DDD 33 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 39635-970?

O CEP 39635-970 corresponde a AC Coronel Murta, Centro, Coronel Murta - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Coronel Murta?

O CEP de AC Coronel Murta, no bairro Centro, em Coronel Murta (MG), é 39635-970.

Qual o bairro do CEP 39635-970?

O CEP 39635-970 fica no bairro Centro, em Coronel Murta — MG.

O CEP 39635-970 é de qual cidade?

39635-970 é um CEP de Coronel Murta, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 39635-970?

O DDD de Coronel Murta é 33. De celular, disque 33 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 33 + número.

O CEP 39635-970 está ativo?

Sim — 39635-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 39635-970?

[Nome do destinatário] · AC Coronel Murta · Centro · 39635-970 Coronel Murta-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.