RastreioNerd

CEP 39524-971

AGC Mocambinho (Porteirinha), Mocambinho, Mocambinho - MG

O CEP 39524-971 pertence a AGC Mocambinho (Porteirinha), no bairro Mocambinho, em Mocambinho — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 38.

Dados oficiais do CEP 39524-971

CEP39524-971
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC Mocambinho (Porteirinha)
ComplementoRua Principal, 12
BairroMocambinho
CidadeMocambinho
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD38
Código IBGE do município3152204

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 39524-971

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC Mocambinho (Porteirinha)
Mocambinho
39524-971 Mocambinho-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC Mocambinho (Porteirinha), 1000 - bloco 2, apto 41
Mocambinho
39524-971 Mocambinho-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC Mocambinho (Porteirinha), Mocambinho, Mocambinho - MG, 39524-971

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 39524-971

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
9Sub-regiãoRecorte da região postal
5SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
2SubsetorDivisão interna do setor
4Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
971SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC Mocambinho (Porteirinha)

Mapa de AGC Mocambinho (Porteirinha)

Pesquisa no mapa: AGC Mocambinho (Porteirinha), Mocambinho, Mocambinho, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Mocambinho com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Mocambinho (Porteirinha) Rua Principal, 1239524-971

Todas as unidades dos Correios em Mocambinho →

Como ligar para Mocambinho (MG)

O DDD de Mocambinho (MG) é 38. De celular, basta discar 38 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 38 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 38 + número90 15 38 + número
Claro / Embratel0 21 38 + número90 21 38 + número
TIM0 41 38 + número90 41 38 + número
Oi0 31 38 + número90 31 38 + número
Algar Telecom0 12 38 + número90 12 38 + número
Sercomtel0 43 38 + número90 43 38 + número

Todas as cidades do DDD 38 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 39524-971?

O CEP 39524-971 corresponde a AGC Mocambinho (Porteirinha), Mocambinho, Mocambinho - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC Mocambinho (Porteirinha)?

O CEP de AGC Mocambinho (Porteirinha), no bairro Mocambinho, em Mocambinho (MG), é 39524-971.

Qual o bairro do CEP 39524-971?

O CEP 39524-971 fica no bairro Mocambinho, em Mocambinho — MG.

O CEP 39524-971 é de qual cidade?

39524-971 é um CEP de Mocambinho, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 39524-971?

O DDD de Mocambinho é 38. De celular, disque 38 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 38 + número.

O CEP 39524-971 está ativo?

Sim — 39524-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 39524-971?

[Nome do destinatário] · AGC Mocambinho (Porteirinha) · Mocambinho · 39524-971 Mocambinho-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.