RastreioNerd

CEP 39489-971

AGC Olhos Dágua do Bom Jesus, Olhos Dágua, Olhos Dágua - MG

O CEP 39489-971 pertence a AGC Olhos Dágua do Bom Jesus, no bairro Olhos Dágua, em Olhos Dágua — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 38.

Dados oficiais do CEP 39489-971

CEP39489-971
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC Olhos Dágua do Bom Jesus
ComplementoAvenida Francisco Dias Vieira, 30
BairroOlhos Dágua
CidadeOlhos Dágua
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD38
Código IBGE do município3117836

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 39489-971

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC Olhos Dágua do Bom Jesus
Olhos Dágua
39489-971 Olhos Dágua-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC Olhos Dágua do Bom Jesus, 1000 - bloco 2, apto 41
Olhos Dágua
39489-971 Olhos Dágua-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC Olhos Dágua do Bom Jesus, Olhos Dágua, Olhos Dágua - MG, 39489-971

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 39489-971

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
9Sub-regiãoRecorte da região postal
4SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
8SubsetorDivisão interna do setor
9Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
971SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC Olhos Dágua do Bom Jesus

Mapa de AGC Olhos Dágua do Bom Jesus

Pesquisa no mapa: AGC Olhos Dágua do Bom Jesus, Olhos Dágua, Olhos Dágua, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Olhos Dágua com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Olhos Dágua do Bom Jesus Avenida Francisco Dias Vieira, 3039489-971

Todas as unidades dos Correios em Olhos Dágua →

Como ligar para Olhos Dágua (MG)

O DDD de Olhos Dágua (MG) é 38. De celular, basta discar 38 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 38 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 38 + número90 15 38 + número
Claro / Embratel0 21 38 + número90 21 38 + número
TIM0 41 38 + número90 41 38 + número
Oi0 31 38 + número90 31 38 + número
Algar Telecom0 12 38 + número90 12 38 + número
Sercomtel0 43 38 + número90 43 38 + número

Todas as cidades do DDD 38 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 39489-971?

O CEP 39489-971 corresponde a AGC Olhos Dágua do Bom Jesus, Olhos Dágua, Olhos Dágua - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC Olhos Dágua do Bom Jesus?

O CEP de AGC Olhos Dágua do Bom Jesus, no bairro Olhos Dágua, em Olhos Dágua (MG), é 39489-971.

Qual o bairro do CEP 39489-971?

O CEP 39489-971 fica no bairro Olhos Dágua, em Olhos Dágua — MG.

O CEP 39489-971 é de qual cidade?

39489-971 é um CEP de Olhos Dágua, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 39489-971?

O DDD de Olhos Dágua é 38. De celular, disque 38 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 38 + número.

O CEP 39489-971 está ativo?

Sim — 39489-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 39489-971?

[Nome do destinatário] · AGC Olhos Dágua do Bom Jesus · Olhos Dágua · 39489-971 Olhos Dágua-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.