CEP 38748-472
Rua Cesário Alvim, Dona Diva, Patrocínio - MGO CEP 38748-472 pertence ao logradouro Rua Cesário Alvim, no bairro Dona Diva, em Patrocínio — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 34.
Dados oficiais do CEP 38748-472
| CEP | 38748-472 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Cesário Alvim |
| Bairro | Dona Diva |
| Cidade | Patrocínio |
| Estado | Minas Gerais (MG) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 34 |
| Código IBGE do município | 3148103 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 38748-472
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Cesário Alvim Dona Diva 38748-472 Patrocínio-MG
[Nome do destinatário] Rua Cesário Alvim, 1000 - bloco 2, apto 41 Dona Diva 38748-472 Patrocínio-MG
Rua Cesário Alvim, Dona Diva, Patrocínio - MG, 38748-472
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 38748-472
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 3 | Região | Minas Gerais |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 8 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 472 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Cesário Alvim |
Mapa de Rua Cesário Alvim
Pesquisa no mapa: Rua Cesário Alvim, Dona Diva, Patrocínio, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Patrocínio com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Patrocínio | Rua Pedro Barbosa Victor, 646 | 38742-971 |
| AGF Faria Pereira caixa postal | Avenida Faria Pereira, 2222 | 38740-972 |
| AC Patrocínio caixa postal | Rua Governador Valadares, 991 | 38740-970 |
Todas as unidades dos Correios em Patrocínio →
CEPs próximos de 38748-472
- 38748-470 — Rua Governador Valadares
- 38748-474 — Alameda dos Colibris
- 38748-476 — Rua Parque das Primaveras
- 38748-468 — Rua Independência
- 38748-466 — Rua Presidente Vargas
- 38748-478 — Alameda das Maçarandubas
- 38748-464 — Rua José Lemos Borges
- 38748-480 — Alameda das Jaqueiras
Como ligar para Patrocínio (MG)
O DDD de Patrocínio (MG) é 34. De celular, basta discar 34 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 34 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 34 + número | 90 15 34 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 34 + número | 90 21 34 + número |
| TIM | 0 41 34 + número | 90 41 34 + número |
| Oi | 0 31 34 + número | 90 31 34 + número |
| Algar Telecom | 0 12 34 + número | 90 12 34 + número |
| Sercomtel | 0 43 34 + número | 90 43 34 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 38748-472?
O CEP 38748-472 corresponde a Rua Cesário Alvim, Dona Diva, Patrocínio - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Cesário Alvim?
O CEP Rua Cesário Alvim, no bairro Dona Diva, em Patrocínio (MG), é 38748-472.
Qual o bairro do CEP 38748-472?
O CEP 38748-472 fica no bairro Dona Diva, em Patrocínio — MG.
O CEP 38748-472 é de qual cidade?
38748-472 é um CEP de Patrocínio, Minas Gerais (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 38748-472?
O DDD de Patrocínio é 34. De celular, disque 34 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 34 + número.
O CEP 38748-472 está ativo?
Sim — 38748-472 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 38748-472?
[Nome do destinatário] · Rua Cesário Alvim · Dona Diva · 38748-472 Patrocínio-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.