CEP 38444-231
Rua da Prata, Miranda, Araguari - MGO CEP 38444-231 pertence ao logradouro Rua da Prata, no bairro Miranda, em Araguari — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 34.
Dados oficiais do CEP 38444-231
| CEP | 38444-231 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua da Prata |
| Complemento | - até 589/590 |
| Bairro | Miranda |
| Cidade | Araguari |
| Estado | Minas Gerais (MG) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 34 |
| Código IBGE do município | 3103504 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 38444-231
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua da Prata Miranda 38444-231 Araguari-MG
[Nome do destinatário] Rua da Prata, 1000 - bloco 2, apto 41 Miranda 38444-231 Araguari-MG
Rua da Prata, Miranda, Araguari - MG, 38444-231
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 38444-231
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 3 | Região | Minas Gerais |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 4 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 231 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua da Prata |
Mapa de Rua da Prata
Pesquisa no mapa: Rua da Prata, Miranda, Araguari, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Araguari com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Centro de Araguarí caixa postal | Avenida Tiradentes, 406 Loja 3 e 4 | 38440-973 |
| CDD Araguari | Rua Rio Branco, 542 | 38440-971 |
| AC Araguari caixa postal | Rua Rio Branco, 542 | 38440-970 |
Todas as unidades dos Correios em Araguari →
CEPs próximos de 38444-231
- 38444-232 — Rua Luiz de Campos
- 38444-230 — Rua Estácio de Sá
- 38444-234 — Rua Moreira César
- 38444-235 — Avenida Mato Grosso
- 38444-236 — Avenida Saudade
- 38444-238 — Rua dos Estados
- 38444-240 — Avenida Brasil
- 38444-242 — Rua Monte Cassino
Como ligar para Araguari (MG)
O DDD de Araguari (MG) é 34. De celular, basta discar 34 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 34 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 34 + número | 90 15 34 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 34 + número | 90 21 34 + número |
| TIM | 0 41 34 + número | 90 41 34 + número |
| Oi | 0 31 34 + número | 90 31 34 + número |
| Algar Telecom | 0 12 34 + número | 90 12 34 + número |
| Sercomtel | 0 43 34 + número | 90 43 34 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 38444-231?
O CEP 38444-231 corresponde a Rua da Prata, Miranda, Araguari - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua da Prata?
O CEP Rua da Prata, no bairro Miranda, em Araguari (MG), é 38444-231.
Qual o bairro do CEP 38444-231?
O CEP 38444-231 fica no bairro Miranda, em Araguari — MG.
O CEP 38444-231 é de qual cidade?
38444-231 é um CEP de Araguari, Minas Gerais (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 38444-231?
O DDD de Araguari é 34. De celular, disque 34 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 34 + número.
O CEP 38444-231 está ativo?
Sim — 38444-231 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 38444-231?
[Nome do destinatário] · Rua da Prata · Miranda · 38444-231 Araguari-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.