CEP 38207-006
Rua Cinco, Jardim do Bosque II, Frutal - MGO CEP 38207-006 pertence ao logradouro Rua Cinco, no bairro Jardim do Bosque II, em Frutal — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 34.
Dados oficiais do CEP 38207-006
| CEP | 38207-006 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Cinco |
| Bairro | Jardim do Bosque II |
| Cidade | Frutal |
| Estado | Minas Gerais (MG) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 34 |
| Código IBGE do município | 3127107 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 38207-006
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Cinco Jardim do Bosque II 38207-006 Frutal-MG
[Nome do destinatário] Rua Cinco, 1000 - bloco 2, apto 41 Jardim do Bosque II 38207-006 Frutal-MG
Rua Cinco, Jardim do Bosque II, Frutal - MG, 38207-006
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 38207-006
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 3 | Região | Minas Gerais |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 7 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 006 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Cinco |
Mapa de Rua Cinco
Pesquisa no mapa: Rua Cinco, Jardim do Bosque II, Frutal, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Frutal com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Prudente de Morais caixa postal | Rua Prudente de Morais, 261 | 38200-975 |
| CDD Frutal | Rua Senador Gomes da Silva, 1510 | 38200-971 |
| AC Frutal caixa postal | Rua Delfim Moreira, 43 | 38200-970 |
Todas as unidades dos Correios em Frutal →
CEPs próximos de 38207-006
- 38207-004 — Avenida Brasília
- 38207-008 — Rua Dezessete
- 38207-002 — Rua Alvaro Alexandre Borges
- 38207-010 — Rua Lélio Heitor de Assunção
- 38207-000 — Avenida Brasília
- 38207-012 — Rua Anibal Alves Pereira
- 38207-014 — Rua Nelçon de Moura
- 38207-016 — Rua Orvirio Antônio da Mata
Como ligar para Frutal (MG)
O DDD de Frutal (MG) é 34. De celular, basta discar 34 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 34 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 34 + número | 90 15 34 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 34 + número | 90 21 34 + número |
| TIM | 0 41 34 + número | 90 41 34 + número |
| Oi | 0 31 34 + número | 90 31 34 + número |
| Algar Telecom | 0 12 34 + número | 90 12 34 + número |
| Sercomtel | 0 43 34 + número | 90 43 34 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 38207-006?
O CEP 38207-006 corresponde a Rua Cinco, Jardim do Bosque II, Frutal - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Cinco?
O CEP Rua Cinco, no bairro Jardim do Bosque II, em Frutal (MG), é 38207-006.
Qual o bairro do CEP 38207-006?
O CEP 38207-006 fica no bairro Jardim do Bosque II, em Frutal — MG.
O CEP 38207-006 é de qual cidade?
38207-006 é um CEP de Frutal, Minas Gerais (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 38207-006?
O DDD de Frutal é 34. De celular, disque 34 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 34 + número.
O CEP 38207-006 está ativo?
Sim — 38207-006 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 38207-006?
[Nome do destinatário] · Rua Cinco · Jardim do Bosque II · 38207-006 Frutal-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.