CEP 37706-078
Rua Pardal, Morada dos Pássaros, Poços de Caldas - MGO CEP 37706-078 pertence ao logradouro Rua Pardal, no bairro Morada dos Pássaros, em Poços de Caldas — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 35.
Dados oficiais do CEP 37706-078
| CEP | 37706-078 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Pardal |
| Bairro | Morada dos Pássaros |
| Cidade | Poços de Caldas |
| Estado | Minas Gerais (MG) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 35 |
| Código IBGE do município | 3151800 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 37706-078
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Pardal Morada dos Pássaros 37706-078 Poços de Caldas-MG
[Nome do destinatário] Rua Pardal, 1000 - bloco 2, apto 41 Morada dos Pássaros 37706-078 Poços de Caldas-MG
Rua Pardal, Morada dos Pássaros, Poços de Caldas - MG, 37706-078
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 37706-078
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 3 | Região | Minas Gerais |
| 7 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 6 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 078 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Pardal |
Mapa de Rua Pardal
Pesquisa no mapa: Rua Pardal, Morada dos Pássaros, Poços de Caldas, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Poços de Caldas com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Pedro Afonso | Avenida Eduardo Luciano Marras, 215 Loja 4 | 37706-970 |
| PCL Ponto de Coleta Jardim Paraiso | Avenida Gentil Cassaro, 440 | 37706-971 |
| PCL Ponto de Coleta São Sebastião | Rua Vereador Léster Landi, 154 | 37706-972 |
| CDD Poços de Caldas | Rua Santa Catarina, 725 | 37701-975 |
| PCL Ponto de Coleta Quisisana | Rua Dovilho Tacconi, 351 | 37701-974 |
Todas as unidades dos Correios em Poços de Caldas →
CEPs próximos de 37706-078
- 37706-079 — Rua Beija-Flor
- 37706-077 — Praça Progresso
- 37706-076 — Rua Thereza Matricardi Ferraz
- 37706-080 — Rua Sabiá
- 37706-081 — Rua Andorinha
- 37706-075 — Rua Oscar da Cruz
- 37706-074 — Rua Abílio de Oliveira Maia
- 37706-082 — Rua Pintassilgo
Como ligar para Poços de Caldas (MG)
O DDD de Poços de Caldas (MG) é 35. De celular, basta discar 35 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 35 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 35 + número | 90 15 35 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 35 + número | 90 21 35 + número |
| TIM | 0 41 35 + número | 90 41 35 + número |
| Oi | 0 31 35 + número | 90 31 35 + número |
| Algar Telecom | 0 12 35 + número | 90 12 35 + número |
| Sercomtel | 0 43 35 + número | 90 43 35 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 37706-078?
O CEP 37706-078 corresponde a Rua Pardal, Morada dos Pássaros, Poços de Caldas - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Pardal?
O CEP Rua Pardal, no bairro Morada dos Pássaros, em Poços de Caldas (MG), é 37706-078.
Qual o bairro do CEP 37706-078?
O CEP 37706-078 fica no bairro Morada dos Pássaros, em Poços de Caldas — MG.
O CEP 37706-078 é de qual cidade?
37706-078 é um CEP de Poços de Caldas, Minas Gerais (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 37706-078?
O DDD de Poços de Caldas é 35. De celular, disque 35 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 35 + número.
O CEP 37706-078 está ativo?
Sim — 37706-078 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 37706-078?
[Nome do destinatário] · Rua Pardal · Morada dos Pássaros · 37706-078 Poços de Caldas-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.