CEP 37203-595
Rua Mário Martins, Padre Dehon, Lavras - MGO CEP 37203-595 pertence ao logradouro Rua Mário Martins, no bairro Padre Dehon, em Lavras — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 35.
Dados oficiais do CEP 37203-595
| CEP | 37203-595 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Mário Martins |
| Complemento | - lado ímpar |
| Bairro | Padre Dehon |
| Cidade | Lavras |
| Estado | Minas Gerais (MG) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 35 |
| Código IBGE do município | 3138203 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 37203-595
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Mário Martins Padre Dehon 37203-595 Lavras-MG
[Nome do destinatário] Rua Mário Martins, 1000 - bloco 2, apto 41 Padre Dehon 37203-595 Lavras-MG
Rua Mário Martins, Padre Dehon, Lavras - MG, 37203-595
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 37203-595
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 3 | Região | Minas Gerais |
| 7 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 3 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 595 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Mário Martins |
Mapa de Rua Mário Martins
Pesquisa no mapa: Rua Mário Martins, Padre Dehon, Lavras, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Lavras com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Centro de Lavras caixa postal | Rua Doutor Francisco Salles, 343 Lojas 3 e 4 | 37200-973 |
| AC Lavras caixa postal | Rua Raul Soares, 159 | 37200-970 |
| CDD Lavras | Rua Professor Alberto Carvalho, S/n | 37207-970 |
| PCL Ponto de Coleta Jardim Glória | Avenida Evaristo Gomes Guerra, 1339 Loja 01 | 37209-970 |
Todas as unidades dos Correios em Lavras →
CEPs próximos de 37203-595
- 37203-596 — Rua Padre Bernardo Koewner
- 37203-593 — Rua Padre José Poggel
- 37203-597 — Rua Tomáz Antônio Gonzaga
- 37203-598 — Rua Doutor Orlando Haddad
- 37203-592 — Rua João Pinto Gonçalves
- 37203-599 — Rua Monsenhor Aureliano
- 37203-591 — Rua José Augusto Amaral
- 37203-590 — Rua Doutor José Botelho
Como ligar para Lavras (MG)
O DDD de Lavras (MG) é 35. De celular, basta discar 35 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 35 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 35 + número | 90 15 35 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 35 + número | 90 21 35 + número |
| TIM | 0 41 35 + número | 90 41 35 + número |
| Oi | 0 31 35 + número | 90 31 35 + número |
| Algar Telecom | 0 12 35 + número | 90 12 35 + número |
| Sercomtel | 0 43 35 + número | 90 43 35 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 37203-595?
O CEP 37203-595 corresponde a Rua Mário Martins, Padre Dehon, Lavras - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Mário Martins?
O CEP Rua Mário Martins, no bairro Padre Dehon, em Lavras (MG), é 37203-595.
Qual o bairro do CEP 37203-595?
O CEP 37203-595 fica no bairro Padre Dehon, em Lavras — MG.
O CEP 37203-595 é de qual cidade?
37203-595 é um CEP de Lavras, Minas Gerais (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 37203-595?
O DDD de Lavras é 35. De celular, disque 35 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 35 + número.
O CEP 37203-595 está ativo?
Sim — 37203-595 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 37203-595?
[Nome do destinatário] · Rua Mário Martins · Padre Dehon · 37203-595 Lavras-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.