RastreioNerd

CEP 37165-970

AC Campo do Meio, Centro, Campo do Meio - MG

O CEP 37165-970 pertence a AC Campo do Meio, no bairro Centro, em Campo do Meio — Minas Gerais, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 35.

Dados oficiais do CEP 37165-970

CEP37165-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Campo do Meio
ComplementoRua Belmiro Bueno Almeida, 561
BairroCentro
CidadeCampo do Meio
EstadoMinas Gerais (MG)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD35
Código IBGE do município3111309

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 37165-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Campo do Meio
Centro
37165-970 Campo do Meio-MG
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Campo do Meio, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
37165-970 Campo do Meio-MG
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Campo do Meio, Centro, Campo do Meio - MG, 37165-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 37165-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
3RegiãoMinas Gerais
7Sub-regiãoRecorte da região postal
1SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
6SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Campo do Meio

Mapa de AC Campo do Meio

Pesquisa no mapa: AC Campo do Meio, Centro, Campo do Meio, MG. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Campo do Meio com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Campo do Meio caixa postal Rua Belmiro Bueno Almeida, 56137165-970
PCL Ponto de Coleta Lagoinha Rua Barra da Lagoinha, 6537165-971
PCL Ponto de Coleta Cidade Jardim Rua dos Jacarandás, 9537165-972

Todas as unidades dos Correios em Campo do Meio →

Como ligar para Campo do Meio (MG)

O DDD de Campo do Meio (MG) é 35. De celular, basta discar 35 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 35 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 35 + número90 15 35 + número
Claro / Embratel0 21 35 + número90 21 35 + número
TIM0 41 35 + número90 41 35 + número
Oi0 31 35 + número90 31 35 + número
Algar Telecom0 12 35 + número90 12 35 + número
Sercomtel0 43 35 + número90 43 35 + número

Todas as cidades do DDD 35 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 37165-970?

O CEP 37165-970 corresponde a AC Campo do Meio, Centro, Campo do Meio - MG, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Campo do Meio?

O CEP de AC Campo do Meio, no bairro Centro, em Campo do Meio (MG), é 37165-970.

Qual o bairro do CEP 37165-970?

O CEP 37165-970 fica no bairro Centro, em Campo do Meio — MG.

O CEP 37165-970 é de qual cidade?

37165-970 é um CEP de Campo do Meio, Minas Gerais (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 37165-970?

O DDD de Campo do Meio é 35. De celular, disque 35 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 35 + número.

O CEP 37165-970 está ativo?

Sim — 37165-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 37165-970?

[Nome do destinatário] · AC Campo do Meio · Centro · 37165-970 Campo do Meio-MG. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.